Ziel des Unterrichtsmaterials ist es, dass die SuS sich mit den Fragen von Krieg und Frieden auseinandersetzen und erkennen, dass Konflikte nie alternativlos sind und auch ohne Gewalt gelöst werden können. Das gilt sowohl für politische Konflikte als auch für Auseinandersetzungen auf dem Schulhof oder in der Nachbarschaft. Zusammenhänge zwischen dem politischen Handeln der Lage in anderen Teilen der Welt werden am Beispiel der Problematik von Rüstungsausgaben aufgezeigt. Das Lernziel besteht darin, dass die SuS in der Lage sind, ausgewählte philosophische Friedenstheorien zu reflektieren.
Inhaltsverzeichnis
Curriculare Legitimation des geplanten Unterrichts
Hauptanliegen / Ziele der Unterrichtsreihe / Didaktische Schwerpunktsetzung
Einbettung der Unterrichtsstunde in die Unterrichtsreihe
Lernziele
Hauptlernziel / Kernanliegen
Teilziele
Lehr- und Lernausgangslage
Didaktische und methodische Überlegungen
Didaktische Überlegungen
Methodische Überlegungen
Sicherungs- und Reflexionsphase
Verlaufsplan
Quellenangaben
Curriculare Legitimation des geplanten Unterrichts
Die Kompetenzerwartungen und zentrale Inhalte der Jahrgangsstufe 9 / 10 des Landes NRW an das Fach praktische Philosophie beinhalten den Fragenkreis 4: Die Frage nach Recht, Staat und Wirtschaft mit u.a. dem inhaltlichen Schwerpunkt: Völkergemeinschaft und Frieden.1
Hauptanliegen / Ziele der Unterrichtsreihe / Didaktische Schwerpunktsetzung
Methodisch arbeitet diese Unterrichtsreihe besonders mit Medien, vor allem Bildmedien, die unterschiedliche Facetten des Themas anschaulich machen und es den SuS ermöglichen, an lebensweltliche Erfahrungen anzuknüpfen. Ein weiterer methodischer Schwerpunkt ist Web-Quest, also das selbstständige Arbeiten von SuS mit ausgewählten Internetressourcen zum Thema Krieg. In Rollenspielen können die SuS in Erfahrung bringen, wie sich Konflikte des Alltags lösen lassen. Die Ideen von Hobbes, Kant und Kofi Annan zu Krieg und Frieden werden in Form von fingierten Interviews eingebracht, um den sprachlichen Zugang zur ideengeschichtlichen Perspektive zu erleichtern.
Einbettung der Unterrichtsstunde in die Unterrichtsreihe
Abbildung in dieser Leseprobe nicht enthalten
Lernziele
Hauptlernziel / Kernanliegen
Die Schülerinnen und Schüler sind in der Lage ausgewählte philosophische Friedenstheorien zu reflektieren.
Teilziele
1. Die SuS erweitern ihre Sachkompetenz, indem Sie die das fragile Konstrukt Frieden in dessen ideengeschichtlicher Entwicklung erfassen.
2. Die SuS erweitern ihre Methodenkompetenz, indem Sie ein angemessenes Verständnis von Fachbegriffen erwerben und sachgerecht anwenden.
3. Die SuS erweitern ihre Methodenkompetenz, indem Sie verschiedene Wege zum Frieden in einem Gespräch im Sinne des sokratischen Philosophierens miteinander vergleichen.
Lehr- und Lernausgangslage
Abbildung in dieser Leseprobe nicht enthalten
Didaktische und methodische Überlegungen
Die Unterrichtsreihe Völkergemeinschaft und Frieden befasst sich ausgehend von einer Betrachtung einer künstlerischen Gestaltung des Gegensatzes von Krieg und Frieden (personale Perspektive) mit der täglichen Realität von Krieg und Terror in der Welt (soziale Perspektive). Die Reihe stellt die Folgen und Kosten von Krieg dar und erörtert Wege zum Frieden. Die Ideenperspektive wird erreicht, indem Hobbes, Kants und Kofi Annans Ideen zur Friedenssicherung und die Entstehung der UNO als Wirkung auf die kantischen Ideen des Völkerbundes dargestellt werden. Zum Schluss kehrt die Unterrichtsreiche zur personalen Perspektive zurück, indem die SuS mit der Frage des Wehrdienstes konfrontiert werden.
Didaktische Überlegungen
Das Thema Krieg und Frieden in der Schule zu behandeln, erfordert, ein überaus anspruchsvolles und komplexes Themenfeld soweit zu vereinfachen, dass es für Schülerinnen und Schüler mit einem noch sehr engen Lebensumfeld verständlich ist und sie dennoch emotional nicht überwältigt. Jedoch darf der komplexe Unterrichtsgegenstand nicht so stark vereinfacht werden, dass sich die Schülerinnen und Schüler unterfordert fühlen und dass durch die Vereinfachung des Gegenstandes die Problemsicht im Kontext von Krieg und Frieden gänzlich verloren geht.
[...]
1 Vgl. Kernlehrplan
- Citation du texte
- Anonyme,, 2018, Kennenlernen und Diskutieren von Friedenstheorien (Philosophie, Jahrgang 9/10), Munich, GRIN Verlag, https://www.grin.com/document/909614
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