Ziel dieser Unterrichtsstunde ist es, dass die SuS sind in der Lage sind, zusammenhängende Texte zu erarbeiten, indem sie einen Textausschnitt der Lektüre "The Carbon Diaries 2015" im Sinne des reziproken Lesens bearbeiten.
Die Reihe "This is the world we live in" und das darin eingebettete Unterrichtsvorhaben "Could this be our future?" werden durch den Kernlehrplan für Realschulen in Nordrhein-Westfalen als auch durch den schulinternen Lehrplan der Realschule legitimiert. Der Inhaltsschwerpunkt der Reihe findet sich im Punkt "Teilhabe am gesellschaftlichen Leben" als Teil der Interkulturellen Kompetenzen wieder und beinhaltet dementsprechend auch "Umweltfragen", auch in Bezug auf technologische Errungenschaften. Hierdurch ist die vorliegende Unterrichtseinheit als auch die Reihe im Kernlehrplan verankert. Hauptziel der Reihe ist die Erweiterung der "funktionalen kommunikativen Kompetenzen", wie sie als Leitziel des Englischunterrichts im Kernlehrplan festgelegt sin
Inhaltsverzeichnis
1 Teil A - Darstellung der zugehörigen längerfristigen Unterrichtszusammenhänge
1.1 Thema der Unterrichtsreihe
1.2 Curriculare Legitimation und Kompetenzorientierung
1.3 Einbettung der Unterrichtsstunde in die Unterrichtsreihe
2 Teil B: Darstellung der gezeigten Unterrichtsstunde
2.1 Themenformulierung der Unterrichtsstunde
2.2 Stundenziel
2.3 Teilziele
2.4 Lehr- und Lernausgangslage
2.5 Didaktisch-methodische Entscheidungen
2.6 Verlaufsplan des geplanten Unterrichts
Quellen- und Literaturangaben
Anhang
-
¡Carge sus propios textos! Gane dinero y un iPhone X. -
¡Carge sus propios textos! Gane dinero y un iPhone X. -
¡Carge sus propios textos! Gane dinero y un iPhone X. -
¡Carge sus propios textos! Gane dinero y un iPhone X. -
¡Carge sus propios textos! Gane dinero y un iPhone X. -
¡Carge sus propios textos! Gane dinero y un iPhone X.