HipHop ist eine der weit verbreiteten Jugendkulturen unserer Zeit. Die populärsten Musiksender im deutschen Fernsehen bestätigen diese Behauptung, indem sie die Musik, ihre Stars und auch die dazugehörende Mode ständig präsentieren. Durch diese Vermarktung entwickelte sich die HipHop-Kultur zur Massenkultur. Heute identifizieren sich viele Jugendliche und auch junge Erwachsene mit ihr. Die Präsenz dieser Jugendkultur im Leben der Schülerinnen und Schüler ist unumstritten. Deshalb erschien mir wichtig, diese Kultur gemeinsam mit der Lerngruppe zu durchleuchten.
Ich habe mich entschieden, der Reihe zwei Schwerpunkte zu geben: HipHop und Filzen. Die Lerngruppe hatte, wie oben beschrieben, seit der fünften Klasse keinen Textilgestaltungsunterricht. Ihr fehlt also wichtiges Grundwissen über das Fach und Handwerkszeug, um mit den Inhalten des Faches umzugehen. Um eine fruchtbare Zusammenarbeit zu ermöglichen und um entsprechende Ergebnisse erzielen zu können, entschied ich mich, das motivierende Thema HipHop mit der Technik des Trockenfilzens zu verbinden. Hierbei empfiehlt es sich, gerade Keith Haring als bedeutenden Graffiti-Künstler heranzuziehen. Die Schülerinnen kennen Haring und seine Werke aus dem Kunstunterricht. Folglich entsteht hier ein fächerübergreifendes Thema, das es der Lerngruppe ermöglicht, Bezüge zwischen den Fächern herzustellen. Außerdem intensiviert diese parallele Beschäftigung das Lernen und festigt stärker die Inhalte.
Inhaltsverzeichnis
1. Thema der Unterrichtsstunde
2. Ziele der Unterrichtsstunde
3. Thema der Unterrichtsreihe
4. Ziele der Unterrichtsreihe
5. Aufbau der Unterrichtsreihe
6. Lernvoraussetzungen / Lernausgangslage
7. Funktion der Unterrichtsstunde für die Reihe
8. Didaktische und methodische Schwerpunkte
9. Geplanter Unterrichtsverlauf
10. Literatur
1. Thema der Unterrichtsstunde
„Wir lassen die Figuren breaken“ – Körpergroße Entwürfe von tanzenden Graffiti-Figuren in Partnerarbeit, angeregt von Keith Harings Darstellungen für die Herstellung von Nadelfilzfiguren
2. Ziele der Unterrichtsstunde
Die Schülerinnen erweitern ihr Wissen über die Elemente der HipHop-Kultur (Breakdance, Graffiti).
In der Stunde sollen sie selbst Bewegung spüren, indem sie in Partnerarbeit körpergroße Entwürfe anfertigen, um so für ihren eigenen Körper und Bewegungsablauf sensibilisiert zu werden. Diese Primärerfahrung soll die Schülerinnen zur Arbeit mit der Filznadel motivieren.
Die Lerngruppe begegnet bewegten Bildern (Bilder, in denen Bewegung dargestellt wird) und erkennt, dass Dynamik ebenfalls mit textilen Techniken dargestellt werden kann. Zudem soll durch die Arbeit mit sich bewegenden Figuren und mit Farben und Formen die Kreativität der Schülerinnen angeregt werden.
Sie bauen die kennen gelernte Nadelfilztechnik weiter aus und filzen in Einzelarbeit eine tanzende Keith Haring-Figur.
Die Schülerinnen erbringen eine Abstraktionsleistung, indem sie den überdimensional großen Entwurf in ein kleineres Format übertragen (DIN 5).
Die präzise Arbeit mit einer Filznadel fördert außerdem die Feinmotorik. Die Sozialform der Partnerarbeit ermöglicht den Schülerinnen eine angstfreie Herangehensweise an die Aufgabenstellung und fördert die Teamarbeit.
3. Thema der Unterrichtsreihe
HipHopFilz – Eine handlungsorientierte Auseinandersetzung mit der Jugendkultur HipHop unter Einbeziehung der Techniken Nass- und Trockenfilzen
4. Ziele der Unterrichtsreihe
Im Rahmen dieser Unterrichtsreihe lernen die Schülerinnen die HipHop-Kultur und ihre Elemente (Rap, Breakdance, Graffiti, Mode) kennen. Sie setzen sich mit der Entstehungsgeschichte und insbesondere mit der Mode auseinander. Integrativ mit dem übergeordneten Thema beschäftigt sich die Lerngruppe mit verschiedenen Filztechniken (Nassfilzen und Trockenfilzen). Sie erhält einen Einblick in die Filzgeschichte und setzt sich experimentell mit dem Schaffungsprozess von Filz auseinander. In den praktischen Übungen lernen die Schülerinnen den selbstständigen Umgang mit schriftlichen und bildhaften Arbeitsanleitungen und erschließen sich so die Techniken.
5. Aufbau der Unterrichtsreihe
1. – 2. Std.: „HipHop – Eine coole Jugendkultur?!“ – Expertengruppen informieren sich über die Fakten der HipHop-Kultur (Entstehungsgeschichte, Rap, Graffiti, Breakdance, Mode)
3. Std.: „Filzgeschichten und Filztatsachen“ – SuS erkennen Eigenschaften von Wolle durch Textvorlage in Partnerarbeit
4. - 6. Std.: „Filzen auch mal anders“ – Einführung und Durchführung der Nadelfilztechnik
7. Std.: „Wir lassen die Figuren breaken“ – Körpergroße Entwürfe von tanzenden Graffiti-Figuren in Partnerarbeit, angeregt von Keith Harings Darstellungen für die Herstellung von Nadelfilzfiguren
8.- 10 Std.: Arbeitsphase – Fertigstellung der Graffiti-Figuren
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- Citation du texte
- Yesim Ucan (Auteur), 2007, Unterrichtsstunde: Wir lassen die Figuren breaken, Munich, GRIN Verlag, https://www.grin.com/document/90255
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