Abbildungen sind aus urheberrechtlichen Gründen nicht beigefügt, Quellenangaben vorhanden. Stundenziel: Die Schüler sollen selbst ausgesuchte und gesammelte Naturmaterialien durch Anordnung in eine gestalterische ansprechende Form bringen.
Teilziele: Die Schüler sollen die Natur auf sich wirken lassen und aus dieser Wirkung Ideen und Vorstellungen entwickeln. Die Schüler lernen exemplarische Werke von Andy Goldsworthy kennen und können diese beschreiben und interpretieren. Die Schüler können ihre eigene Vorgehensweise den anderen Schülern beschreiben und Unterschiede zwischen verschiedenen Möglichkeiten erkennen und tolerieren.
Inhaltsverzeichnis
- Bedingungsanalyse
- Sozio-kulturelle Voraussetzungen
- Räumliche Bedingungen
- Leistungsniveau
- Sachanalyse
- Land Art und Naturkunst
- Stein als Arbeitsmaterial
- Archetypische Formen
- Arbeitsstrategien unter besonderer Beachtung von Richard Long und Andy Goldsworthy
- Symbolische Intervention
- Die Anordnung
- Schöpferische Kooperation
- Schutz und wohlwollende Intervention
- Nachahmung und Wechselbeziehung
- Eigene künstlerische Arbeiten
- Didaktische Analyse
- Vorwissen der Schüler
- Aufbau der Unterrichtseinheit
- Leitfragen nach Klafki
- Gegenwartsbedeutung
- Zukunftsbedeutung
- Zugänglichkeit über das didaktische Prinzip der Handlungsorientierung
- Künstlerische Problemstellung
- Problemkomponenten
- Problemstruktur
- Offenheit und Geschlossenheit des Problems
- Schwierigkeiten der Schüler mit dem Thema
- Bezug zum Bildungsplan
- Unterrichtsziele
- Methodische Analyse
- Begründung des Vorgehens
- Einstiegs-/ Initialphase
- Produktionsphase
- Reflexionsphase
- Verlaufsskizze
- Medien
- Präsentation
- Literaturverzeichnis
- Literaturquellen
- Internetquellen
- Abbildungsverzeichnis
Zielsetzung und Themenschwerpunkte
Der Unterrichtsentwurf hat zum Ziel, Schüler der 4. Klasse mit der Kunstrichtung Land Art vertraut zu machen und ihnen die Möglichkeit zu geben, eigene Naturkunstwerke zu gestalten. Der Fokus liegt dabei auf der Verwendung von Naturmaterialien, insbesondere Stein, und der Auseinandersetzung mit den künstlerischen Arbeitsstrategien von Richard Long und Andy Goldsworthy.
- Naturkunst als künstlerische Ausdrucksform
- Die Rolle der Natur als Material und Inspiration
- Künstlerische Arbeitsstrategien in der Naturkunst
- Die Bedeutung von Symbolen und Archetypen in der Naturkunst
- Die Vergänglichkeit von Naturkunstwerken
Zusammenfassung der Kapitel
Die Bedingungsanalyse beleuchtet die sozio-kulturellen Voraussetzungen, die räumlichen Bedingungen und das Leistungsniveau der Schüler. Die Sachanalyse befasst sich mit der Kunstrichtung Land Art und Naturkunst, der Verwendung von Stein als Arbeitsmaterial, archetypischen Formen und den Arbeitsstrategien von Richard Long und Andy Goldsworthy. Die didaktische Analyse beschäftigt sich mit dem Vorwissen der Schüler, dem Aufbau der Unterrichtseinheit, den Leitfragen nach Klafki, der künstlerischen Problemstellung, den Schwierigkeiten der Schüler mit dem Thema und dem Bezug zum Bildungsplan. Die methodische Analyse erläutert die Begründung des Vorgehens und die Verlaufsskizze.
Schlüsselwörter
Land Art, Naturkunst, Stein, Richard Long, Andy Goldsworthy, Symbolische Intervention, Archetypen, Vergänglichkeit, Naturmaterialien, Kunstpädagogik, Unterrichtseinheit.
- Quote paper
- Stephanie Wiegand (Author), 2006, Unterrichtseinheit: Naturkunst, Munich, GRIN Verlag, https://www.grin.com/document/85447