Hier liegt ein Unterrichtsentwurf zur Zweiten Staatsprüfung für das Lehramt an Grund-, Haupt- und Realschulenfür das Fach Deutsch, Klasse 3, mit dem Thema "Kreative Schreib- und Erzählanlässe zum Thema Piraten" vor.
Inhalt:
1 Formalia
2 Unterrichtszusammenhang
3 Lernziele
4 Bedingungsanalyse
5 Sachanalyse
6 Didaktische Vorüberlegungen
7 Methodische Vorüberlegungen
8 Literatur
9 Verlaufsplanung
10 Anhang
1. Formalia
Klasse: 3
Datum: 02.03.2007
Zeit: 08.50-09.35 Uhr (2. Stunde)
2 Unterrichtszusammenhang
Thema der Unterrichtseinheit: Kreative Schreib- und Erzählanlässe zum Thema Piraten
Abbildung in dieser Leseprobe nicht enthalten
3 Lernziele
3.1 Groblernziel
Die Schülerinnen und Schüler sollen durch das Weiterschreiben einer Piraten- Geschichte ihre Kreativität und Fantasie sowie ihr Schreibpotential erweitern.
3.2 Feinlernziele
Die Schülerinnen und Schüler sollen …
FLZ 1: … dem Lehrervortrag konzentriert und aufmerksam zuhören und den Inhalt der Geschichte erfassen.
FLZ 2: … angeregt durch den Lehrervortrag innere Vorstellungsbilder entwickeln und Handlungsstränge
aktiv mitgestalten bzw. weiterführen.
FLZ 3: … ihre Ideen zum Fortgang der Geschichte ausdrücken, indem sie eine eigene kreative Fortsetzung der Geschichte verfassen.
3.3 Differenzierte Lernziele
Die Schülerinnen und Schüler sollen …
DLZ 1: … mit Hilfe des Differenzierungsangebots (Wort- und Bildmaterial, Ideensätze und Realien) Schreib- ideen entwickeln und eine eigene kreative Fortsetzung verfassen.
DLZ 2: … sich inhaltlich mit ihrer verfassten Fortsetzung der Geschichte auseinandersetzen.
DLZ 3: … die Vielschichtigkeit literarischer Gestaltung erfahren, indem sie die Geschichten der Mitschüler würdigen.
3.4 Längerfristige Lernziele
Die Schülerinnen und Schüler sollen …
LLZ 1: … lernen mit Hilfe eines Clusters Geschichten zu planen und Gedanken/ Handlungsstränge zu struktu- rieren und visualisieren.
LLZ 2: … ihre Kreativität und Imaginationsfähigkeit weiterentwickeln.
LLZ 3: … in ihrer Schreibmotivation gestärkt werden.
LLZ 4: … ihr (schriftliches) Ausdrucksvermögen erweitern.
LLZ 5: … für Ästhetik der literarischen Sprache sensibilisiert werden.
LLZ 6: … durch das Vorlesen in der Gruppe soziale Kompetenzen ausbauen.
LLZ 7: … sich über ihre Schreibprodukte austauschen und lernen diese entsprechend zu überarbeiten.
4 Bedingungsanalyse
Seit Beginn des 1. Halbjahres des Schuljahres 2006/2007 unterrichte ich die 3b der Grundschule Grasleben im Fach Deutsch mit drei Stunden wöchentlich. Die drei weiteren Deutschstunden unterrichtet die Klassenlehrerin. Das Verhältnis zwischen der Lerngruppe und mir ist aufgeschlossen und freundlich. Die Klasse setzt sich aus 15 Mädchen und 11 Jungen zusammen.
[...]
- Arbeit zitieren
- Nina Lawitschka (Autor:in), 2007, Kreatives Schreiben: Piraten Abenteuer, München, GRIN Verlag, https://www.grin.com/document/72897
-
Laden Sie Ihre eigenen Arbeiten hoch! Geld verdienen und iPhone X gewinnen. -
Laden Sie Ihre eigenen Arbeiten hoch! Geld verdienen und iPhone X gewinnen. -
Laden Sie Ihre eigenen Arbeiten hoch! Geld verdienen und iPhone X gewinnen. -
Laden Sie Ihre eigenen Arbeiten hoch! Geld verdienen und iPhone X gewinnen. -
Laden Sie Ihre eigenen Arbeiten hoch! Geld verdienen und iPhone X gewinnen.