Diese Arbeit stellt einen kompletten Unterrichtsentwurf einer Examensstunde im Fach Geschichte für die 7. Jahrgangsstufe dar. Der Unterrichtsentwurf setzt die Kaiserkrönung Karls des Großen am Weihnachtstag des Jahres 800 n. Chr. in Rom als Höhepunkt seiner Macht in den Mittelpunkt, die historisch gesehen weitreichende Folgen hatte.
Der Autor führt zunächst die Planungsentscheidungen zur Unterrichtsreihe an. Hier werden die Lernausgangslage, die Legitimation der Unterrichtsreihe, didaktisch-methodische Überlegungen zur Unterrichtsreihe und eine tabellarische Planung der Unterrichtsreihe aufgeführt. Anschließend thematisiert der Autor die Planungsentscheidungen zur Unterrichtsstunde. Hierfür werden unter anderem die Lernziele und Kompetenzen der Unterrichtsstunde und der geplante Stundenverlauf bearbeitet.
Inhaltsverzeichnis
1. Planungsentscheidungen zur Unterrichtsreihe
1.1 Hinweise zur Lernausgangslage
1.2 Legitimation der Unterrichtsreihe
1.3 Didaktisch-methodische Überlegungen zur Unterrichtsreihe
1.4 Tabellarische Planung der Unterrichtsreihe
2. Planungsentscheidungen zur Unterrichtsstunde
2.1 Hinweise zur Lernausgangslage
2.2 Lernziele und Kompetenzen der Unterrichtsstunde
2.2.1 Kernanliegen der Unterrichtsstunde
2.2.2 Teillernziele
2.3 Didaktisch-methodische Überlegungen zur Unterrichtsstunde
2.4 Geplanter Stundenverlauf
3. Literatur
3.1 Fachliteratur
3.3 Lehrpläne
3.4 Verwendete Arbeitsmittel/Links
4. Anhang
- Citar trabajo
- Anónimo,, 2018, Wie verlief die Kaiserkrönung von Karl des Großen im Jahre 800 n. Chr.?, Múnich, GRIN Verlag, https://www.grin.com/document/516806
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