Dies ist ein Unterrichtsentwurf für den 5. Unterrichtsbesuch im Fach Deutsch/Kommunikation für die zweijährigen Berufsfachschule im Berufsfeld Sozial- und Gesundheitswesen (Kinderpflege) zum Thema: Gedichte.
Das Stundenthema lautet: "Hurra, hurra, der Frühling (Sommer) ist da!". Hierbei handelt es sich um die kriteriengeleitete Überprüfung von selbstverfassten Frühlings- oder Sommergedichten für Kinder im Rahmen einer Schreibkonferenz. Die Schülerinnen und Schüler erweitern ihre Methodenkompetenz und überprüfen Gedichte kriteriengeleitet in Bezug auf ihren Aufbau sowie die themen- und adressatengerechte Gestaltung.
Stundenziel: Die Schülerinnen und Schüler überprüfen Gedichte hinsichtlich thematischer, inhaltlicher stilistischer und kinderförderlicher Kriterien am Beispiel eines selbst verfassten Gedichts für den Einsatz im Kindergarten im Rahmen einer Schreibkonferenz.
Inhalt
1. Aspekte der Lerngruppe und Besonderheiten der Lernumgebung
2. Didaktische Entscheidungen und ihre Begründungen
3. Methodisch-mediale Schwerpunkte und ihre Begründungen
4. Ziele des Unterrichts
5. Verlaufsplan
6. Literaturangaben/Internetadressen
7. Anlagen
- Citar trabajo
- Anónimo,, 2017, Kriteriengeleitete Überprüfung von selbstverfassten Frühlings- oder Sommergedichten für Kinder im Rahmen einer Schreibkonferenz (Berufsschule Sozial- und Gesundheitswesen, Fach Deutsch), Múnich, GRIN Verlag, https://www.grin.com/document/514874
-
¡Carge sus propios textos! Gane dinero y un iPhone X. -
¡Carge sus propios textos! Gane dinero y un iPhone X. -
¡Carge sus propios textos! Gane dinero y un iPhone X. -
¡Carge sus propios textos! Gane dinero y un iPhone X. -
¡Carge sus propios textos! Gane dinero y un iPhone X. -
¡Carge sus propios textos! Gane dinero y un iPhone X. -
¡Carge sus propios textos! Gane dinero y un iPhone X.