Dieser Entwurf für den Religionsunterricht in der Grundschule setzt sich mit dem Lied "Macht hoch die Tür" und Jesaja 9,5 auseinander. Ziel der Stunde ist es, dass die Schüler die politische und soziale Lage in Israel vor der Geburt Jesu kennenlernen und sich anhand von Jesaja 9,5 mit dem Thema Hoffnung auseinandersetzen. Den Bibeltext sollen sie dann mit der Adventszeit und dem Lied „Macht hoch die Tür“ in Verbindung bringen. Die Arbeit reflektiert dabei sowohl den Inhalt der Stunde als auch methodische und didaktische Fragen. Zudem wird ein detaillierter Unterrichtsplan vorgestellt.
Inhalt
1. Reflexionen zur Lerngruppe
1.1. Allgemeines
1.2. Zusammensetzung der Klasse
1.3. Der Leistungsstand der Klasse im Hinblick auf den Inhalt
1.4. Einordnung des Themas im Bildungsplan
1.5. Ziele der Stunde, die zur Förderung dieser Kompetenzen dienen
2. Überlegungen zum Inhalt und zur Sache
2.1. Symbole
2.2. Exegese
3. Didaktische Analyse
3.1. Didaktische Begründung der Themenauswahl
3.2. Einbettung der Stunde in den übergeordneten unterrichtlichen Kontext
3.3. Didaktische Hinweise und Prinzipien
4. Methodische Überlegungen
4.1. Begrüßung und Ritual
4.2. Einstieg
4.3. Hinführung
4.4. Arbeitsphase
4.5. Sicherung
4.6. Vertiefung
4.7. Abschluss
4.8. Puffer
5. Unterrichtsverlauf
6. Anhang
- Quote paper
- Dorothee Köber (Author), 2015, Die Verheißung des Retters durch den Propheten. Unterrichtsentwurf zu "Macht hoch die Tür" und Jesaja 9,5, Munich, GRIN Verlag, https://www.grin.com/document/508608
-
Upload your own papers! Earn money and win an iPhone X. -
Upload your own papers! Earn money and win an iPhone X. -
Upload your own papers! Earn money and win an iPhone X. -
Upload your own papers! Earn money and win an iPhone X. -
Upload your own papers! Earn money and win an iPhone X. -
Upload your own papers! Earn money and win an iPhone X. -
Upload your own papers! Earn money and win an iPhone X.