Diese Arbeit entwirft eine Unterrichtsstunde in Fach Religion in der Grundschule. Das Thema ist das Gleichnis vom Barmherzigen Samariter. Die Beispielerzählung bietet einen Modellfall intendierten Verhaltens. Es soll der Bezug zum eigenen Handeln deutlich werden: "Gehe hin und mache es genauso!" Zu erarbeiten, welche Lehren die Geschichte vermitteln will, ist Ziel des Unterrichts. Das methodische und didaktische Vorgehen wird in der Arbeit ausführlich reflektiert. Zudem wird ein detailierter Unterrichtsplan vorgestellt.
Inhalt
1. Reflexionen zur Lerngruppe
1.1. Allgemeines
1.2. Zusammensetzung der Klasse
1.3. Der Leistungsstand der Klasse im Hinblick auf den Inhalt
2. Nennung der zu fördernden und zu erreichenden Kompetenzen
2.1. Einordnung des Themas im Bildungsplan
2.2. Ziele der Stunde, die zur Förderung dieser Kompetenzen dienen
3. Überlegungen zum Inhalt und zur Sache
3.1. Gleichnisse in der Bibel
3.2. Exegese
4. Didaktische Analyse
4.1. Didaktische Begründung der Themenauswahl
4.2. Einbettung der Stunde in den übergeordneten unterrichtlichen Kontext
4.3. Didaktische Hinweise und Prinzipien
5. Methodische Überlegungen
5.1. Begrüßung und Ritual
5.2. Einstieg
5.3. Arbeitsphase
5.4. Sicherung
5.5. Abschluss
6. Unterrichtsverlauf
7. Anhang
- Quote paper
- Dorothee Köber (Author), 2016, Unterrichtsentwurf zu "Der Barmherzige Samariter", Munich, GRIN Verlag, https://www.grin.com/document/508598
-
Upload your own papers! Earn money and win an iPhone X. -
Upload your own papers! Earn money and win an iPhone X. -
Upload your own papers! Earn money and win an iPhone X. -
Upload your own papers! Earn money and win an iPhone X. -
Upload your own papers! Earn money and win an iPhone X. -
Upload your own papers! Earn money and win an iPhone X. -
Upload your own papers! Earn money and win an iPhone X. -
Upload your own papers! Earn money and win an iPhone X. -
Upload your own papers! Earn money and win an iPhone X.