Es handelt sich hierbei um meine schriftliche Ausarbeitung für den 4. Unterrichtsbesuch im Fach Hauswirtschaft. Die Stunde verlief genau nach Plan.
„Arbeitsplatz Küche: Die 8a wird zum Profi“ — Erarbeitung der Grundlagenkenntnisse für die sach- und fachgerechte Arbeit in der Schulküche.
Lagerung und Haltbarmachung: Der Kühlschrank — eine coole Sache: „Gut aufgehoben: Was? Wo? Wie?“ — Die theoretische und fachpraktische Auseinandersetzung mit Arbeitsmitteln zur Kühlung und Lagerung von Lebensmitteln zur Schulung einer sicheren Handhabung und eines sinnvollen Einsatzes.
Inhaltsverzeichnis
A. Darstellung der längerfristigen Unterrichtszusammenhänge
1. Übergeordnetes Ziel der Unterrichtsreihe des Unterrichtsvorhabens
2. Aufbau der Unterrichtsreihe/ desUnterrichtsvorhabens
3. Einbindung der Stunde in die längerfristigen Unterrichtszusammenhänge
B. Schriftliche Planung der Unterrichtsstunde
1. Ziel der Unterrichtsstunde / angestrebter Kompetenzzuwachs
2. Lernvoraussetzungen / Anmerkungen zur Lerngruppe
3. Zentrale Entscheidungen zur didaktischen Schwerpunktsetzung
4. Verlaufsplan der Unterrichtsstunde
C. Literaturangaben
D. Anhang
- Citar trabajo
- Aaron Becker (Autor), 2018, Lagerung und Haltbarmachung. Der Kühlschrank — eine coole Sache. "Gut aufgehoben: Was? Wo? Wie?", Múnich, GRIN Verlag, https://www.grin.com/document/464800
-
¡Carge sus propios textos! Gane dinero y un iPhone X. -
¡Carge sus propios textos! Gane dinero y un iPhone X. -
¡Carge sus propios textos! Gane dinero y un iPhone X. -
¡Carge sus propios textos! Gane dinero y un iPhone X. -
¡Carge sus propios textos! Gane dinero y un iPhone X. -
¡Carge sus propios textos! Gane dinero y un iPhone X.