Die Stunde beschäftigt sich inhaltlich damit, inwiefern und mit welchen Mitteln mediale Texte unsere Meinung beeinflussen (können). Das Thema lautet deshalb „Medien, Macht und Manipulation – Wie kommst du zu deiner Meinung?“ Es handelt sich um eine Unterrichtsplanung für das Fach Deutsch inklusive Sachanalyse, Lernzielen, detaillierter Planung, Materialien und Reflexion.
Inhalt
1. Sachanalyse
1.1. Inhalte und Lehrplanbezug
1.2. Zielgruppe und Lernvoraussetzungen
1.3. Mögliche Probleme
2. Themenformulierung
3. Lernziele und Lernzielkontrolle
3.1. Kognitive Lernziele nach der Bloomschen Taxonomie
3.2. Affektive Lernziele
3.3. Lernzielkontrolle
4. Verlaufsplanung
4.1. KIOSK-Modell
5. Materialien
5.1. Experiment: Artikel „Lokführer streiken“
5.2. Infoinput: Präsentation „Medien: Macht der Manipulation“
5.3. Handout: „Medien: Macht der Manipulation“
5.4. Zeitungsartikel für Gruppenarbeit
6. Qualitätskriterien nach Kramis
6.1. Bedeutsamkeit
6.2. Effizienz
6.3. Lernklima
7. Infoinput
7.1. Vortrag
8. Selbstständiges Arbeiten
8.1. Einzelarbeit
9. Gruppenarbeit
9.1. Lernziel
9.2. Gruppenbildung
9.3. Arbeitsauftrag
9.4. Verständnischeck
9.5. Kontrollphase
Reflexion und Lernfortschritt
Bibliographie
- Quote paper
- Bianca Lehner (Author), 2014, Medien, Macht und Manipulation. Wie kommst du zu deiner Meinung?, Munich, GRIN Verlag, https://www.grin.com/document/437813
-
Upload your own papers! Earn money and win an iPhone X. -
Upload your own papers! Earn money and win an iPhone X. -
Upload your own papers! Earn money and win an iPhone X. -
Upload your own papers! Earn money and win an iPhone X. -
Upload your own papers! Earn money and win an iPhone X. -
Upload your own papers! Earn money and win an iPhone X. -
Upload your own papers! Earn money and win an iPhone X.