Die Arbeit widmet sich am Beispiel der Epoche des Sturm und Drang der Frage nach der Vermittlung von literarischen Strömungen im Deutschunterricht. Anhand eines spezifischen Unterrichtsvorschlages werden die theoretischen Vorüberlegungen in die Praxis übersetzt.
Inhaltsverzeichnis
I) Lehrplanbezug
II) Sachanalyse
III) Didaktische Analyse
3.1 Umsetzung der didaktischen Leitlinien für den Literaturunterricht
3.2 Lernziele für die Unterrichtsstunde
3.3 Vorüberlegungen bezüglich der Methoden und Medienauswahl
IV) Unterrichtsverlauf
V) Artikulationsschema
VI) Materialien
M 1 OHP-Folie Einstieg:
M 2 Arbeitsblatt:
Gruppe 1:
M 3/1 Die griechische Sagengestalt Prometheus
M 3/2 Johann Wolfgang von Goethe: Prometheus (1774)
Gruppe 2:
M 4/1 Die griechische Sagengestalt Ganymed
M 4/2 Johann Wolfgang von Goethe: Ganymed (1774)
M 4/3 Johann Wolfgang von Goethe: Prometheus (1774)
Gruppe 3:
M 5/1 Literaturwissenschaftliche Einführung
M 5/2 Schematische Epochendarstellung
Gruppe 4:
M 6/1 Friedrich Schiller: Kabale und Liebe (1784)
VII) Quellen- und Literaturverzeichnis
- Citation du texte
- Cornelius Eder (Auteur), 2014, Die Epoche des Sturm und Drang als Gegenstand des Literaturunterrichts, Munich, GRIN Verlag, https://www.grin.com/document/429181
-
Téléchargez vos propres textes! Gagnez de l'argent et un iPhone X. -
Téléchargez vos propres textes! Gagnez de l'argent et un iPhone X. -
Téléchargez vos propres textes! Gagnez de l'argent et un iPhone X. -
Téléchargez vos propres textes! Gagnez de l'argent et un iPhone X. -
Téléchargez vos propres textes! Gagnez de l'argent et un iPhone X. -
Téléchargez vos propres textes! Gagnez de l'argent et un iPhone X. -
Téléchargez vos propres textes! Gagnez de l'argent et un iPhone X. -
Téléchargez vos propres textes! Gagnez de l'argent et un iPhone X. -
Téléchargez vos propres textes! Gagnez de l'argent et un iPhone X.