Die Schüler/innen sollen sich aktiv-kreativ mit dem Inhalt des Buches auseinander setzen und unter Anwendung verschiedener textproduktiver Verfahren ihre Kompetenzen sowohl im Bereich des schriftlichen als auch des mündlichen Sprachgebrauchs festigen und erweitern.
Die Schüler/innen sollen mit Hilfe der Figuren „Irgendwie Anders“ und „Etwas“ Toleranz und Akzeptanzfähigkeit in Bezug auf ihre Mitmenschen entwickeln.
1.1 Thema der Unterrichtreihe
Eine intensive Auseinandersetzung mit dem Bilderbuch „Irgendwie Anders“ durch das Verfassen und Erzählen eigener Geschichten unter besonderer Berücksichtigung ausgewählter textproduktiver Verfahren mit anschließendem Erstellen eines Klassengeschichtenbuches.
1.2 Ziele der Unterrichtsreihe
1.2.1 Schwerpunktziel der Unterrichtsreihe
Die Schüler/innen sollen sich aktiv-kreativ mit dem Inhalt des Buches auseinander setzen und unter Anwendung verschiedener textproduktiver Verfahren ihre Kompetenzen sowohl im Bereich des schriftlichen als auch des mündlichen Sprachgebrauchs festigen und erweitern.
1.2.2 Weiteres Ziel der Unterrichtsreihe
Die Schüler/innen sollen mit Hilfe der Figuren „Irgendwie Anders“ und „Etwas“ Toleranz und Akzeptanzfähigkeit in Bezug auf ihre Mitmenschen entwickeln.
1.3 Aufbau der Unterrichtsreihe
- Einführung in das Bilderbuch „Irgendwie Anders“ von Kathryn Cave: Die Kinder lernen die Hauptfigur sowie den ersten Teil der Geschichte kennen und schreiben sie unter Einbezug von Bildern weiter.
- Etwas steht vor der Tür- eine kreative und produktive Auseinandersetzung mit der zweiten Hauptfigur: Die Kinder überlegen, wie das Etwas aussehen könnte.
- Werden Irgendwie Anders und Etwas Freunde? Die Kinder schreiben und gestalten eigene Fortsetzungsgeschichten.
- Wie würden wir reagieren, wenn jemand Merkwürdiges vor unserer Tür stünde? Versuch des Transfers anhand einer Fantasiereise.
- Wir erstellen unser eigenes Geschichtenbuch zu „Irgendwie Anders“ von Kathryn Cave: Überarbeitung der selbstverfassten Geschichten und Reinschrift für das Klassenbuch.
Die Thematik ist fächerübergreifend angelegt (Sprache / Religion).
2.1 Thema der Unterrichtsstunde
Einführung in das Bilderbuch „Irgendwie Anders“ von Kathryn Cave: Die Kinder lernen die Hauptfigur sowie den ersten Teil der Geschichte kennen und schreiben sie unter Einbezug von Bildern weiter.
2.2 Ziele der Unterrichtsstunde
2.2.1 Schwerpunktziel der Unterrichtsstunde
Die Schüler/innen sollen unter Berücksichtigung des ausgewählten textproduktiven Verfahrens eine logische Kontextverknüpfung mit der bisherigen Geschichte finden, ihre Gefühle, Gedanken und Assoziationen in das Medium Sprache umsetzen und zu entsprechenden Bildern ihre Geschichte planen und aufschreiben können.
2.2.2 Weiteres Ziel der Unterrichtsstunde
Die Schüler/innen sollen sich emotional in die Situation der ersten Hauptfigur hineinversetzen können; indem die Kinder in der Gruppe ihre Ergebnisse präsentieren, werden das soziale Miteinander und der Austausch gefördert.
2.3 Geplanter Unterrichtsverlauf
1. Phase: Einstieg
Intentionaler Schwerpunkt:
Die Kinder werden über den Verlauf der Stunde informiert und auf das Unterrichtsgeschehen eingestimmt.
[...]
- Quote paper
- Melanie Lappe (Author), 2005, Das Bilderbuch "Irgendwie Anders". Verfassen und Erzählen eigener Geschichten, ausgewählte textproduktive Verfahren und Klassengeschichten, Munich, GRIN Verlag, https://www.grin.com/document/42387
-
Upload your own papers! Earn money and win an iPhone X. -
Upload your own papers! Earn money and win an iPhone X. -
Upload your own papers! Earn money and win an iPhone X. -
Upload your own papers! Earn money and win an iPhone X. -
Upload your own papers! Earn money and win an iPhone X.