Verkürzter Unterrichtsentwurf zur Unterrichtsreihe „Nutzung des Naturpotentials in kalten Zonen“ (5. Stunde der Reihe). Das übergeordnete Befähigungsziel der Unterrichtsstunde „Veränderungen in der traditionellen Lebensweise der Inuit“ lautet: Die Schüler und Schülerinnen (SuS) sollen sich anhand des ausgewählten Bild- und Textmaterials mit den verschiedenen Aspekten der Veränderung der traditionellen Lebensweise der Inuit auseinandersetzen. Ferner sollen sie in der Folgestunde der Unterrichtsreihe die Folgen dieser Veränderung kennenlernen und sich eine eigene, begründete Meinung dazu bilden.
Inhaltsverzeichnis
Abkürzungsverzeichnis
Tabellenverzeichnis
1 Verlaufsplan
2 Ziele
2.1 Befähigungsziele
2.2 Erwartungshorizont
3 Fachliche Klärung
4 Didaktische Analyse
4.1 Grundfragen nach Klafki
4.2 Verortung des Themas im Lehrplan
4.3 Stellung der Stunde in der Unterrichtsreihe
4.4 Aufbau der Lernaufgabe
5 Methodische Analyse
5.1 Einstieg
5.2 Erarbeitungsphase I
5.3 Ergebnissicherung I
5.4 Alternativen zum gewählten Unterrichtsaufbau
6 Anhang
7 Literaturverzeichnis
- Citar trabajo
- Bachelor of Education Lena Zell (Autor), 2015, Veränderungen in der traditionellen Lebensweise der Inuit (Geographie, 5. Klasse), Múnich, GRIN Verlag, https://www.grin.com/document/354681
-
¡Carge sus propios textos! Gane dinero y un iPhone X. -
¡Carge sus propios textos! Gane dinero y un iPhone X. -
¡Carge sus propios textos! Gane dinero y un iPhone X. -
¡Carge sus propios textos! Gane dinero y un iPhone X. -
¡Carge sus propios textos! Gane dinero y un iPhone X. -
¡Carge sus propios textos! Gane dinero y un iPhone X. -
¡Carge sus propios textos! Gane dinero y un iPhone X.