Es handelt sich hierbei um den Unterrichtsentwurf zum Thema "Herleitung des Flächeninhalts eines Parallelogramms". Die Stunde ist in dieser Form auch durchgeführt worden. Der Flächeninhalt wird hierbei arbeitsteilig erarbeitet mithilfe von Folienschnipseln.
Der Schwerpunkt der Stunde liegt auf dem selbstständigen Herleiten der Berechnungsstrategie „Grundseite mal Höhe“ für den Flächeninhalt eines Parallelogramms. Die SuS sollen durch geeignetes Schneiden, Umlegen und Ergänzen die Form eines Parallelogramms auf eine ihnen bereits bekannte geometrische Form führen. Hierbei soll auch ein Sonderfall thematisiert werden. Dabei konzentriert sich die gesamte Stunde auf die geometrische Herleitung, denn diese trägt zum Verständnis der SuS bei. Auf weitere mögliche Herleitungsalternativen sowie auf weitere Anwendungsaufgaben wird verzichtet.
Inhalt
1.Stundenrelevante Angaben zur Lerngruppe
2. Angaben zur Sache
3. Didaktische Überlegungen
3.1 Unterrichtszusammenhang
3.2 Legitimation
3.3 Schwerpunktsetzung und didaktische Reduktion
3.4 Transformation und Antizipation
4. Ziele der Stunde
5. Methodische Überlegungen
5.1 Sozialformen
5.2 Medien / Materialien
5.3 Steuerungsverhalten
6. Anhang
6.1 Kommentierter Sitzplan
6.2 Verlaufsplanung
6.3 Antizipiertes Tafelbild
6.4 Material
7. Literaturangaben
- Arbeit zitieren
- Jennifer Jollet (Autor:in), 2016, Herleitung des Flächeninhalts eines Parallelogramms (Mathematik 7. Klasse, Gymnasium), München, GRIN Verlag, https://www.grin.com/document/345297
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