Erkenntnislehrziel: Die SuS erkennen am Beispiel der Plakate in der Weimarer Republik, dass Wahlplakate die Meinungsbildung maßgeblich beeinflussen können und entscheidend sind für Wahlerfolge und den Ruf einer Partei. Darüber hinaus erkennen die SuS durch die Gegenüberstellung mit einem aktuellen Plakat einer Partei, die ihre Wurzeln in der Weimarer Republik hat (SPD, M6.), dass Wahlplakate auf dem Weg in die Moderne einen Wandel erlebt haben und enthistorisiert und stattdessen personalisiert wurden.
Planung der Unterrichtsreihe:
Deutschland zwischen Demokratie und Diktatur
Abbildung in dieser Leseprobe nicht enthalten
1. Lernziele (LZ)
Erkenntnislernziel (ELZ):
Die SuS erkennen am Beispiel der Plakate in der Weimarer Republik, dass Wahlplakate die Meinungsbildung maßgeblich beeinflussen können und entscheidend sind für Wahlerfolge und den Ruf einer Partei. Darüber hinaus erkennen die SuS durch die Gegenüberstellung mit einem aktuellen Plakat einer Partei, die ihre Wurzeln in der Weimarer Republik hat (SPD, M6.), dass Wahlplakate auf dem Weg in die Moderne einen Wandel erlebt haben und enthistorisiert und stattdessen personalisiert wurden.
Feinlernziele (FLZ):
Die SuS…
1. Reorganisieren ihre Erkenntnisse aus der vorangehenden Stunde und der Hausaufgabe (Wahlplakat KPD >M2< analysieren und Ergebnisse in Kopie eintragen) und geben ihre erarbeiteten Informationen wieder.
2. Analysieren exemplarisch ein Wahlplakat (M1) der SPD aus der WR hinsichtlich der Tatsache, dass das Plakat explizit die NSDAP angreift und versucht deren Symbol (das Hakenkreuz) in ein schlechtes Bild zu projizieren und nutzen diese Erkenntnis für die folgende Gruppenarbeit und den abschließenden Transfer.
3. Interpretieren die verschiedenen Plakate (M2 – M5) hinsichtlich der Erkenntnis, dass die gesamte Bevölkerung durch Wahlplakate erreicht und dass unterschiedliche Inhalte durch Wahlplakate vermittelt wurden.
4. Untersuchen das aktuelle Wahlplakat der SPD (M6) hinsichtlich der Erkenntnis, dass Wahlplakate heute enthistorisiert, personalisiert, und nur eine von vielen Plattformen für Parteien sind um die Bevölkerung über ihr Vorhaben zu informieren und dafür zu gewinnen.
2. Geplanter Stundenverlauf:
Abbildung in dieser Leseprobe nicht enthalten
3. Geplantes Tafelbild
Abbildung in dieser Leseprobe nicht enthalten
[...]
-
Upload your own papers! Earn money and win an iPhone X. -
Upload your own papers! Earn money and win an iPhone X. -
Upload your own papers! Earn money and win an iPhone X. -
Upload your own papers! Earn money and win an iPhone X. -
Upload your own papers! Earn money and win an iPhone X. -
Upload your own papers! Earn money and win an iPhone X.