Die Küchenarbeit ruft! Das Essen war lecker, doch jetzt muss gespült werden. Die Teller, Messer und Gabeln reiben, schlagen oder kratzen im Spülbecken aneinander. Eine ganz gewöhnliche Situation im Alltag. Die dort entstehenden Klänge und Geräusche sind für uns genauso alltäglich, wie die Musik aus dem Radio oder dem mp3-Player. Fast jeder Mensch hört täglich Musik, sei es beim Autofahren, beim Sport treiben oder auch nur beim Ausruhen. Das Alltägliche kann den beiden verschiedenen Klängen also als gemeinsam angesehen werden. Doch eine Kombination aus beiden Aspekten scheint nicht möglich. Oder etwa doch? Sind Klänge, die beim Putzen, beim Einkaufen oder im Büro auf uns einwirken denn etwa auch Musik?
Diese Arbeit setzt sich aus zwei großen Teilen zusammen. Im ersten sollen wissenschaftliche Aspekte zum Thema „Musik mit Alltagsgegenständen“ geklärt werden. Mit welcher Begründung und wann begann man mit Alltagsgegenständen zu musizieren? In welchem Entwicklungs-Zusammenhang der Musik stand dies? Wer hat auf diese Weise komponiert? Welche Stücke entstanden dabei? Auch ein grober Überblick über die Neue Musik soll gegeben werden. Welche anderen Wege ging man? Welche musikdidaktische Konzeption im schulischen Bereich gab es dazu? Gibt es zudem Stücke, die didaktisierbar für die Schule sind? Oder sogar extra dafür geschrieben wurden?
Im zweiten Teil soll dann basierend auf dieser wissenschaftlichen Grundlage eine mögliche Unterrichtsreihe zu diesem Thema dargestellt werden. Es ist geplant, den SuS zum einen eine Übersicht über die Möglichkeiten des Musizierens mit Alltagsgegenständen im allgemeinen zu geben. Zum anderen soll eine Übersicht über bekannte Beispiele von Werken, Kompositionen aber auch Künstlern, u.a. durch Film-Ausschnitte gestützt, vorgestellt werden, welche sich mit dem Thema befasst haben oder noch befassen. Des weiteren soll den SuS ermöglicht werden viel eigene und praktische Erfahrung zum Thema zu bekommen.
Inhaltsverzeichnis
- Einleitung
- Teil 1
- 1. Begriffsklärungen.
- 1.1 Mittelstufe der Realschule.......
- 1.2 Unterrichtsreihe..\n
- 1.3 Alltagsgegenstände:.
- 2. Musik mit Alltagsgegenständen als Teil der Neuen Musik….…….......
- 2.1 Was ist Neue Musik?
- 2.2 Avantgarde in der Musik.
- 2.2.1 Die Zwölftonmusik bzw. die Zwölftontechnik..\n
- 2.2.2 Serielle Musik..\n
- 2.2.3 Musique concrète.\n
- 2.2.4 Mirkotonale Musik.\n
- 2.3 Zwei Komponisten der Neuen Musik.
- 2.3.1 John Cage
- 2.3.1.1 Living Room Music
- 2.3.2 Dieter Schnebel
- 2.3.2.1 Zahlen für Münzen
- 2.3.2.2 Blasmusik
- 2.4 Erweiterungen auch in der Notation
- 2.4.1 Was ist Notation?.\n
- 2.4.2 Die traditionelle moderne Notenschrift
- 2.4.3 Notation in der Neuen Musik.
- 2.4.3.1 Die neue Notenschrift....\n
- 2.4.3.2 Neue Zeichen.\n
- 2.4.3.3 Grafische Notation..\n
- 2.4.3.4 Alternative,,Notation\" in Musikprogrammen\n
- 3. Musik mit Alltagsgegenständen in der Tradition der Auditiven\nWahrnehmungserziehung!?..\n
- 3.1 Was ist Auditive Wahrnehmungserziehung?...\n
- 3.2 Sequenzen
- 3.2.1 Sequenzen 1
- 3.2.2 Sequenzen II (1976)....\n
- 3.2.3 Kritik und Gründe für das „,Scheitern\".\n
- 4. Musik mit Alltagsgegenständen – zwei Beispiele aus dem Bereich\nUnterhaltung...\n
- 4.1 Stomp..\n
- 4.2 GlasBlasSing-Quintett......\n
- Teil 2..........\n
- 5 Lernvoraussetzungen...\n
- 5.1 Schule und Einzugsgebiet.\n
- 5.2 Klasse/ Lerngruppe..\n
- 5.3 Lernvoraussetzungen in Bezug auf das Thema (ganze Klasse, einzelne Gruppen)... 61\n
- 6 Vorbemerkungen zur didaktischen Analyse der Stunden\n
- 6.1 Didaktische Vorüberlegungen - Breite Themensichtung: Aspekte des Themas.\n
- 6.2 Bezug zum Bildungsplan - Was sagt der Bildungsplan dazu?\n
- 6.3 Ziele/Kompetenzen/Niveaustufen allgemein.....\n
- 6.4 Unterrichtsziele..\n
- 6.5 Niveaustufen...\n
- 6.6 Zu den Kompetenzen .\n
- 6.7 Überlegungen zur Überprüfbarkeit.\n
- 6.8 Begründung der Ziele und Inhalte gemäß einer didaktischen Theorie..\n
- 7 Die Stunden\n
- 7.1 Stunde 1\n
- 7.1.1 Didaktische Vorüberlegungen...\n
- 7.1.2 Kurzbeschreibung der Stunde..\n
- 7.1.3 Unterrichtsverlauf-Skizze..\n
- 7.1.4 Bezug zum Bildungsplan..\n
- 7.1.5 Auswahl von Inhalten\n
- 7.1.6 Ziele/Kompetenzen/Niveaustufen\n
- 7.1.7 Überlegungen zur Überprüfbarkeit.\n
- 7.1.8 Begründung der Ziele und Inhalte gemäß einer didaktischen Theorie......... 77\n
- 7.2 Stunde 2..\n
- 7.2.1 Didaktische Vorüberlegungen.\n
- 7.2.2 Kurzbeschreibung der Stunde.\n
- 7.2.3 Unterrichtsverlauf-Skizze.....\n
- 7.2.4 Bezug zum Bildungsplan..\n
- 7.2.5 Auswahl von Inhalten\n
- 7.2.6 Ziele/Kompetenzen/Niveaustufen\n
- 7.2.7 Überlegungen zur Überprüfbarkeit.\n
- 7.2.8 Begründung der Ziele und Inhalte gemäß einer didaktischen Theorie ............ 88\n
- 7.3 Stunde 3............\n
- 7.3.1 Didaktische Vorüberlegungen.\n
- 7.3.2 Kurzbeschreibung der Stunde...\n
- 7.3.3 Stundenverlauf-Skizze\n
- 7.3.4 Bezug zum Bildungsplan..\n
- 7.3.5 Auswahl von Inhalten\n
- 7.3.6 Ziele/Kompetenzen/Niveaustufen\n
- 7.3.7 Überlegungen zur Überprüfbarkeit.\n
- 7.3.8 Begründung der Ziele und Inhalte gemäß einer didaktischen Theorie.\n
- 7.4 Stunde 4..\n
- 7.4.1 Didaktische Vorüberlegungen..\n
- 7.4.2 Kurzbeschreibung der Stunde...\n
- 7.4.3 Stundenverlauf-Skizze\n
- 7.4.4 Bezug zum Bildungsplan..\n
- 7.4.5 Auswahl von Inhalten\n
- 7.4.6 Ziele/Kompetenzen/Niveaustufen\n
- 7.4.7 Überlegungen zur Überprüfbarkeit.\n
- 7.4.8 Begründung der Ziele und Inhalte gemäß einer didaktischen Theorie.\n
- 7.5 Stunde 5\n
- 7.5.1 Didaktische Vorüberlegungen..\n
- 7.5.2 Kurzbeschreibung der Stunde:.\n
- 7.5.3 Stundenverlauf-Skizze ..\n
- 7.5.4 Bezug zum Bildungsplan...\n
- 7.5.5 Auswahl von Inhalten\n
- 7.5.6 Ziele/Kompetenzen/Niveaustufen\n
- 7.5.7 Überlegungen zur Überprüfbarkeit.\n
- 7.5.8 Begründung der Ziele und Inhalte gemäß einer didaktischen Theorie............118\n
- 8 Imaginäre Reflexion der Stunden........\n
- 8.1 Stunde 1\n
- 8.2 Stunde 2....\n
- 8.3 Stunde 3....\n
- 8.4 Stunde 4..\n
- 8.5 Stunde 5.....\n
- 9 Zusammenfassung und Ausblick\n
- Die Einordnung der Musik mit Alltagsgegenständen in den Kontext der Neuen Musik
- Die Auseinandersetzung mit verschiedenen Komponisten und Kompositionen der Neuen Musik
- Die Erforschung von alternativen Notationsformen in der Neuen Musik
- Die didaktische Analyse der Unterrichtsreihe und die Entwicklung von Unterrichtsmaterialien
- Die Reflexion der Unterrichtsstunden und die Evaluation der Ergebnisse
Zielsetzung und Themenschwerpunkte
Die vorliegende Hausarbeit befasst sich mit der Gestaltung einer Unterrichtsreihe in der Mittelstufe der Realschule, die sich mit dem Thema "Musik mit Alltagsgegenständen" auseinandersetzt. Ziel ist es, den Schülern einen Einblick in die Welt der Neuen Musik zu geben und ihnen zu ermöglichen, Musik mit Alltagsgegenständen selbst zu erforschen und zu gestalten.
Zusammenfassung der Kapitel
Die Einleitung führt in das Thema der Hausarbeit ein und erläutert die Relevanz des Themas "Musik mit Alltagsgegenständen" im Kontext der musikalischen Bildung. Der erste Teil der Hausarbeit beschäftigt sich mit der Begriffsklärung und der Einordnung der Musik mit Alltagsgegenständen in den Kontext der Neuen Musik. Dabei werden verschiedene Strömungen der Neuen Musik vorgestellt, wie die Zwölftonmusik, die Serielle Musik, die Musique concrète und die Mirkotonale Musik. Es werden auch zwei Komponisten der Neuen Musik, John Cage und Dieter Schnebel, vorgestellt, deren Werke sich mit Alltagsgegenständen auseinandersetzen. Der erste Teil endet mit einer Diskussion über alternative Notationsformen in der Neuen Musik.
Der zweite Teil der Hausarbeit widmet sich der didaktischen Analyse der Unterrichtsreihe. Es werden die Lernvoraussetzungen der Schüler, die didaktischen Vorüberlegungen und die einzelnen Unterrichtsstunden detailliert beschrieben. Die Hausarbeit schließt mit einer imaginären Reflexion der Unterrichtsstunden und einer Zusammenfassung der Ergebnisse.
Schlüsselwörter
Neue Musik, Musik mit Alltagsgegenständen, Zwölftonmusik, Serielle Musik, Musique concrète, Mirkotonale Musik, John Cage, Dieter Schnebel, Notation, Auditive Wahrnehmungserziehung, Unterrichtsreihe, Didaktik, Bildungsplan, Kompetenzen, Niveaustufen, Reflexion, Evaluation
- Citar trabajo
- Sebastian Thoma (Autor), 2011, Musik mit Alltagsgegenständen als Teil der Neuen Musik, Múnich, GRIN Verlag, https://www.grin.com/document/311117
-
¡Carge sus propios textos! Gane dinero y un iPhone X. -
¡Carge sus propios textos! Gane dinero y un iPhone X. -
¡Carge sus propios textos! Gane dinero y un iPhone X. -
¡Carge sus propios textos! Gane dinero y un iPhone X. -
¡Carge sus propios textos! Gane dinero y un iPhone X. -
¡Carge sus propios textos! Gane dinero y un iPhone X. -
¡Carge sus propios textos! Gane dinero y un iPhone X. -
¡Carge sus propios textos! Gane dinero y un iPhone X. -
¡Carge sus propios textos! Gane dinero y un iPhone X. -
¡Carge sus propios textos! Gane dinero y un iPhone X. -
¡Carge sus propios textos! Gane dinero y un iPhone X. -
¡Carge sus propios textos! Gane dinero y un iPhone X. -
¡Carge sus propios textos! Gane dinero y un iPhone X. -
¡Carge sus propios textos! Gane dinero y un iPhone X. -
¡Carge sus propios textos! Gane dinero y un iPhone X. -
¡Carge sus propios textos! Gane dinero y un iPhone X. -
¡Carge sus propios textos! Gane dinero y un iPhone X. -
¡Carge sus propios textos! Gane dinero y un iPhone X. -
¡Carge sus propios textos! Gane dinero y un iPhone X. -
¡Carge sus propios textos! Gane dinero y un iPhone X. -
¡Carge sus propios textos! Gane dinero y un iPhone X. -
¡Carge sus propios textos! Gane dinero y un iPhone X. -
¡Carge sus propios textos! Gane dinero y un iPhone X. -
¡Carge sus propios textos! Gane dinero y un iPhone X. -
¡Carge sus propios textos! Gane dinero y un iPhone X. -
¡Carge sus propios textos! Gane dinero y un iPhone X. -
¡Carge sus propios textos! Gane dinero y un iPhone X. -
¡Carge sus propios textos! Gane dinero y un iPhone X. -
¡Carge sus propios textos! Gane dinero y un iPhone X. -
¡Carge sus propios textos! Gane dinero y un iPhone X. -
¡Carge sus propios textos! Gane dinero y un iPhone X. -
¡Carge sus propios textos! Gane dinero y un iPhone X. -
¡Carge sus propios textos! Gane dinero y un iPhone X. -
¡Carge sus propios textos! Gane dinero y un iPhone X.