Im Rahmen des Moduls „Schulische Praxisstudien“ absolvierte ich mein erstes Schulpraktikum an einer Gewerbeschule im Bereich Gastronomie. Vom 23. Februar bis zum 20. März 2015 beinhaltete das Praktikum mindestens 75 Hospitations- und Assistenzstunden sowie drei bis fünf eigene Unterrichtsversuche à 45 Minuten. Der Schwerpunkt des Praktikums lag darin, den schulischen Alltag eines Lehrers kennenzulernen und auch erste Unterrichtsentwürfe zu entwickeln und diese in eigenen Unterrichtsstunden anzuwenden. Darüber hinaus sollte anhand einer Forschungsfrage ein bestimmtes Verhalten von Lehrern und Schülern beobachtet und dokumentiert werden.
Mein persönliches Ziel ist es, erstmalig aus der Sicht des Lehrers heraus nicht nur einen Einblick in die Arbeit dieses Berufes, sondern auch in die täglichen Probleme und Herausforderungen die dieser mit sich bringt, zu bekommen. Dieser Rollentausch soll mich darin bestärken, die richtige Berufswahl getroffen zu haben und auch für das weitere Studium motivieren.
In dem folgenden Bericht werde ich zunächst die Gewerbeschule mit allen ihren Angeboten und auch Abteilungen beschreiben. Im Anschluss daran wird einer meiner Unterrichtsversuche wiedergegeben, die in ihm verwendeten Methoden und Sozialformen durchleuchtet und hiernach die Unterrichtsstunde kritisch betrachtet. Es folgt die Vorstellung meiner Erkundungsabsicht, die daraufhin ausgewertet und anschließend ebenfalls kritisch betrachtet wird. Den Schluss dieses Berichts bildet meine Stellungnahme zum gesamten Schulpraktikum.
INHALTSVERZEICHNIS
1. Einleitung
2. Gewerbeschule für Nahrung und Gastronomie
2.1 Beschreibung der Schule
2.2 Beschreibung der Abteilung
3. Der Unterrichtsentwurf
3.1 Bedienungsfeldfaktoren
3.1.1 Die Schüler
3.1.2 Der Praktikant
3.2 Entscheidungsfeldfaktoren
3.2.1 Stellung der Lektion im Unterricht
3.3 Inhalts- und Zielentscheidungen
3.3.1 Sachanalyse
3.3.1.1 Offene Handelsgesellschaft
3.3.1.2 Gesellschaft mit beschränkter Haftung
3.3.1.3 Aktiengesellschaft
3.3.2 Stoffauswahl / Inhaltsentscheidungen
3.3.3 Situations- / Lebensweltbezug
3.3.4 Lernziel
3.4 Methodische Entscheidungen
3.4.1 Stoffanordnung
3.4.2 Methodik
3.4.3 Sozialformen
3.4.4 Medien
3.4.5 Lehr- Lernzielkontrolle
3.5 Verlaufsplanung
3.6 Kritische Stellungnahmen zur Durchführung des Unterrichtsversuchs
3.7 Anlagen
3.7.1 OHP - Folie zu den Unternehmen und ihren Rechtsformen
3.7.2 Arbeitsblätter zur OHG, GmbH und AG
3.7.3 Beispielhafte Auszüge aus dem Rechtsformen- „Wer wird Millionär“
4. Erkundungsabsicht / Forschungsfrage
4.1 Ziel
4.2 Analyse
4.2.1 Vorstellung des Beobachtungsbogens
4.2.2 Auswertung der Beobachtungsbögen
4.3 Erörterung der Ergebnisse
4.4 Reflexion der Ergebnisse
5. Kritische Stellungnahme zum Unterrichtspraktikum
6. Literaturverzeichnis
- Quote paper
- Tim Waclawek (Author), 2015, Praxisbericht mit Unterrichtsentwurf in einer Gewerbeschule für Gastronomie, Munich, GRIN Verlag, https://www.grin.com/document/308758
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