Die Schülerinnen und Schüler kennen am Ende der Stunde vier Formen von Arbeitslosigkeit und sind in der Lage, diese vier Formen anhand konkreter (Fall-)Beispiele in ihren wesentlichen Zügen zu erläutern.
Die Schülerinnen und Schüler sollen…
… zu Beginn der Stunde durch die Konfrontation mit dem Begriff „Arbeitslosigkeit“ für das Thema der Stunde sensibilisiert werden.
… mithilfe der exemplarischen Fallbeispiele M3 bis M6 erkennen, dass Arbeitslosigkeit durch verschiedene Umstände erklärbar ist.
… ein (fiktives) Interview adressatengerecht vorbereiten und dieses der Klasse präsentieren.
… einem Interview über die Formen der Arbeitslosigkeit mithilfe eines klar formulierten Beobachtungsauftrages wesentliche Information entnehmen.
… die vier Fallbeispiele M3-M6 den vier Formen der Arbeitslosigkeit begründet zuordnen.
Inhalt
1. Stellung der Stunde in der Unterrichtseinheit
2. Kompetenzen
3. Lernziele der Unterrichtsstunde
4. Beschreibung der Lerngruppe
5. Sachanalyse
6. Didaktische Analyse
7. Methodische Analyse
8. Tabellarischer Stundenverlauf
9.Anhang
M1 Sitzplan
M2 Ablaufplan (als Folie)
M3 Arbeitsblatt 1
M4 Arbeitsblatt 2
M5 Arbeitsblatt 3
M6 Arbeitsblatt 4
M7 Interview-Raster
M8 Ideen für Fragen/ Antworten
M9 Beobachtungsauftrag
M10 Bonusmaterial für schnelle/ leistungsstärkere SuS:
10. Literatur:
-
Téléchargez vos propres textes! Gagnez de l'argent et un iPhone X. -
Téléchargez vos propres textes! Gagnez de l'argent et un iPhone X. -
Téléchargez vos propres textes! Gagnez de l'argent et un iPhone X. -
Téléchargez vos propres textes! Gagnez de l'argent et un iPhone X. -
Téléchargez vos propres textes! Gagnez de l'argent et un iPhone X. -
Téléchargez vos propres textes! Gagnez de l'argent et un iPhone X. -
Téléchargez vos propres textes! Gagnez de l'argent et un iPhone X.