Meine Teilnahme am Unterricht einer ersten Klasse beschränkte sich auf 12 Stunden pro Woche. Außerdem konnte ich die Schüler/Innen im Ganztagsangebot beobachten. Schon in der ersten Woche meines Praktikums fielen mir zwei Schüler der Klasse besonders durch ihr aggressives Verhalten auf: Zwei Jungen, die ständig in Streit oder handgreifliches Verhalten verwickelt waren und damit den Unterricht störten, aber auch in den Pausen durch Rangeleien negativ auffielen. In diesen Situationen hatte ich zum Teil Schwierigkeiten, die Lehrerolle so auszufüllen, dass die Kinder wieder zur Ruhe kamen. Die Schüler schoben die Schuld an dem Fehlverhalten dem jeweilig anderen Jungen zu. Ich war mir zudem nicht sicher, wie ich die Jungen zu der Einsicht bringen konnte, dass ihr Verhalten falsch war.
Aus diesem Grund wollte ich mich mit dem Problem des aggressiven Verhaltens bei Schülern auseinandersetzen. Voraussetzung für das richtige Verhalten der Lehrkraft in solchen Situationen ist die Kenntnis der Ursachen für Aggressionen bei Schülern. Ich wollte durch Beobachtung die Gründe für das aggressive Verhalten herausfinden. Ich beschloss, das auffällige Verhalten eines dieser Schüler, den ich in diesem Bericht Liam nennen werde, im Schulalltag der Klasse zu beobachten. Ich entschied mich für die Beobachtung nur eines einzelnen Schülers, um diese präziser durchführen zu können.
Inhaltsverzeichnis
1 Einleitung
2 Beobachtung
2.1 Ableitung meiner Fragestellung
2.2 Operationalisieren des Konstrukts
2.3 Das Beobachtungsinventar
2.4 Die Beobachtungsergebnisse
2.5 Deutung der Beobachtungsdaten
2.6 Implikationen für das pädagogisch-didaktische Handeln
3 Unterrichtsentwurf
3.1 Bedingungen im Klassenzimmer
3.2 Bezüge zur Unterrichtseinheit
3.3 Ziele der Unterrichtsstunde
3.4 Sachanalyse
3.5 Didaktisch-methodische Analyse
3.6 Medieneinsatz
3.7 Evaluation des eigenen Unterrichts
3.8 Stundenverlaufsplan
4 Literaturverzeichnis
Anhang
- Quote paper
- Lena Lindemann (Author), 2011, Aggressives Verhalten bei Grundschulkindern. Schulpraktikum an einer internationalen Schule, Munich, GRIN Verlag, https://www.grin.com/document/299852
-
Upload your own papers! Earn money and win an iPhone X. -
Upload your own papers! Earn money and win an iPhone X. -
Upload your own papers! Earn money and win an iPhone X. -
Upload your own papers! Earn money and win an iPhone X. -
Upload your own papers! Earn money and win an iPhone X. -
Upload your own papers! Earn money and win an iPhone X. -
Upload your own papers! Earn money and win an iPhone X.