Der Unterrichtsentwurf ist im Rahmen des Seminars „Planung und Analyse von Sportunterricht“ entstanden. Das Seminar wurde von Frau XXX geleitet und fand wöchentlich statt. Das Seminar war so aufgebaut, dass jede Woche eine Gruppe von 4 bis 8 Studenten eine Sportstunde vorbereitet. Schwerpunkt dieser Stunden bildete jeweils ein Inhaltsbereich des Schulsports.
Unsere Gruppe bestand aus sieben Personen. Wir haben eine Stunde aus dem Inhaltsbereich „Das Spielen entdecken und Spielräume nutzen“ geplant und durchgeführt. In der folgenden Arbeit werde ich die Schritte zur Planung von Sportunterricht beschreiben und an unserer durchgeführten Stunde beispielhaft aufzeigen.
Bei meiner Ausarbeitung habe ich mich an dem Buch „Planung von Sportunterricht“ von Heymen/Leue orientiert. Auf der folgenden Seite ist eine Übersicht über die einzelnen Planungsschritte von Sportunterricht und die entsprechenden Kapitel.
Inhaltsverzeichnis
- Vorbemerkung
- Unterrichtsplanung
- Institutionelle Voraussetzungen beschreiben
- Allgemeine Voraussetzungen der Schüler beschreiben
- Grobziele festlegen
- Sach- und Zielanalyse
- Spezielle Voraussetzungen der Schüler beschreiben
- Lehreinheit entwerfen
- Abschnittsplan erstellen
- Stundenziele formulieren
- Methodenentscheidung treffen
- Medienentscheidung treffen
- Organisationsform festlegen
- Unterrichtsablauf festlegen
- Unterrichtsauswertung durchführen
- Literaturverzeichnis
- Anhangsverzeichnis
Zielsetzung und Themenschwerpunkte
Der Unterrichtsentwurf stellt die Planung und Durchführung einer Sportstunde zum Thema "Das Spielen entdecken & Spielräume nutzen" dar. Er dient als Beispiel für die Planung von Sportunterricht und zeigt die einzelnen Planungsschritte auf.
- Planung von Sportunterricht
- Das Spielen entdecken und Spielräume nutzen
- Kooperation und Teamfähigkeit
- Kreativität und soziale Kompetenzen
- Pädagogische Perspektiven im Sportunterricht
Zusammenfassung der Kapitel
Der Entwurf beginnt mit einer Vorbemerkung, die den Kontext des Unterrichtsentwurfs im Rahmen eines Seminars "Planung und Analyse von Sportunterricht" beschreibt. Anschließend wird die Planung von Sportunterricht in einzelnen Schritten erläutert, wobei die einzelnen Punkte anhand der durchgeführten Sportstunde beispielhaft dargestellt werden.
Die Kapitel 2.1 bis 2.12 beschreiben die einzelnen Planungsschritte, die für die Gestaltung einer Sportstunde relevant sind. Dazu gehören die Beschreibung der institutionellen und allgemeinen Voraussetzungen, die Festlegung von Grob- und Feinziele, die Sach- und Zielanalyse, die Auswahl von Methoden und Medien sowie die Festlegung der Organisationsform und des Unterrichtsablaufs. Kapitel 2.13 befasst sich mit der Unterrichtsauswertung und reflektiert die durchgeführte Sportstunde.
Schlüsselwörter
Die Schlüsselwörter und Schwerpunktthemen des Textes umfassen die Planung von Sportunterricht, das Spielen entdecken und Spielräume nutzen, die pädagogischen Perspektiven im Sportunterricht, die Kooperation und Teamfähigkeit sowie die Kreativität und soziale Kompetenzen. Der Unterrichtsentwurf dient als Beispiel für die Planung und Durchführung einer Sportstunde und zeigt die einzelnen Planungsschritte auf.
- Arbeit zitieren
- Christina Müller (Autor:in), 2008, Das Spielen entdecken und Spielräume nutzen , München, GRIN Verlag, https://www.grin.com/document/192694
-
Laden Sie Ihre eigenen Arbeiten hoch! Geld verdienen und iPhone X gewinnen. -
Laden Sie Ihre eigenen Arbeiten hoch! Geld verdienen und iPhone X gewinnen. -
Laden Sie Ihre eigenen Arbeiten hoch! Geld verdienen und iPhone X gewinnen. -
Laden Sie Ihre eigenen Arbeiten hoch! Geld verdienen und iPhone X gewinnen. -
Laden Sie Ihre eigenen Arbeiten hoch! Geld verdienen und iPhone X gewinnen. -
Laden Sie Ihre eigenen Arbeiten hoch! Geld verdienen und iPhone X gewinnen. -
Laden Sie Ihre eigenen Arbeiten hoch! Geld verdienen und iPhone X gewinnen.