Stundenziel:
Die Schülerinnen und Schüler sollen die Verwendung regelmäßiger und unregelmäßiger reflexiver Verben (zum Wortfeld Tagesablauf) festigen, indem sie in Partnerarbeit Interviews zum Tagesablauf
entwickeln, durchführen und präsentieren.
Inhaltsverzeichnis
- Unterrichtsentwurf
- PHASEN
- Einstieg
- Hinführung
- Erarbeitung I
- Sicherung I
- Erarbeitung II
- Präsentation
- Sicherung I
- Sicherung II
- Verabschiedung
- Anhang
- Auswahl reflexiver Verben
- Auswahl an Uhrzeiten
Zielsetzung und Themenschwerpunkte
Dieser Unterrichtsentwurf dient der Festigung der Verwendung reflexiver Verben im Kontext des Tagesablaufs. Die Schülerinnen und Schüler sollen in Partnerarbeit Interviews zum Tagesablauf entwickeln, durchführen und präsentieren.
- Wiederholung bereits bekannter und neu eingeführter reflexiver Verben im Kontext des Tagesablaufs.
- Anwendung der reflexiven Verben im Präsens in selbstständig formulierten Fragen und Antworten.
- Schulung des Hörverstehens durch das Heraus hören der reflexiven Verben in den Präsentationen.
- Kooperation in Partnerarbeit durch gegenseitige Interviews und Korrektur.
- Entwicklung der kommunikativen Kompetenz durch produktionsorientiertes Arbeiten.
Zusammenfassung der Kapitel
Der Unterrichtsentwurf beginnt mit einem Einstieg, der die Schülerinnen und Schüler durch Bilder von verschiedenen Tätigkeiten motiviert, sich in der Zielsprache zu äußern und den neu eingeführten Wortschatz zu wiederholen. In der Hinführung werden die Schülerinnen und Schüler durch Bilder und Uhrzeiten zum Ordnen der reflexiven Verben im Sinne eines typischen Tagesablaufs angeregt.
In der Erarbeitung I lernen die Schülerinnen und Schüler den Tagesablauf einer Person kennen und füllen eine Tabelle mit ihren Aktivitäten zu verschiedenen Tageszeiten aus. Die Sicherung I dient der Kontrolle und Korrektur der Ergebnisse. In der Erarbeitung II erarbeiten die Schülerinnen und Schüler zwei Interviews zu ihren eigenen Tagesabläufen, indem sie sich gegenseitig Fragen stellen und Antworten geben.
In der Präsentationsphase präsentieren die Schülerinnen und Schüler ihre Interviews in Partnerarbeit. Die Zuhörer füllen einen Bewertungsbogen aus und geben ein kurzes Feedback. Zum Schluss wird die Hausaufgabe bekannt gegeben.
Schlüsselwörter
Reflexive Verben, Tagesablauf, Interview, Präsens, Hörverstehen, Kooperation, kommunikative Kompetenz.
- Citar trabajo
- Isabell Seitenglanz (Autor), 2010, Spanisch - Reflexive Verben¿Qué haces (a qué hora) en un día normal? / Was machst Du (wann) an einem normalen Tag? – Interviews zum Tagesablauf, Múnich, GRIN Verlag, https://www.grin.com/document/152827
-
¡Carge sus propios textos! Gane dinero y un iPhone X. -
¡Carge sus propios textos! Gane dinero y un iPhone X. -
¡Carge sus propios textos! Gane dinero y un iPhone X. -
¡Carge sus propios textos! Gane dinero y un iPhone X. -
¡Carge sus propios textos! Gane dinero y un iPhone X.