Die vorliegende Stunde ist als Einführungsstunde der Unterrichtseinheit »Symbole der Taufe« konzipiert. Die Schüler sollen in dieser Unterrichtsstunde – vor allem anhand ihrer eigenen Erlebnisse und Erfahrungen – einen ersten Zugang zum Symbol »Wasser« erhalten. Dabei steht ein ganzheitlich-kreativer Umgang mit der positiven Seite der Wassersymbolik im Vordergrund, wodurch die Schüler ansatzweise ein Gespür für die lebensspendende bzw. lebenserhaltende Kraft des Wassers entwickeln sollen.
Die Einführungsstunde stellt den Ausgangspunkt für die zehnstündige Unterrichtseinheit zu den unterschiedlichen Symbolen der Taufe bzw. des Taufrituals dar, die im Laufe der Einheit nach und nach in den Fokus des Unterrichtsgeschehens rücken sollen. Zu Beginn der Unterrichtseinheit steht dabei das Symbol »Wasser« und seine grundlegende Bedeutung als Symbol des Lebens und der Lebenserhaltung im Mittelpunkt. In der zweiten Stunde sollen die Schüler - anknüpfend an ihre eigenen Erlebnisse und Erfahrungen mit Wasser - die Lebendigkeit und Vielfalt des Wassers erleben und nachspüren. Mit den Erkenntnissen aus den ersten beiden Stunden sollen die Schüler in einem nächsten Schritt anhand der biblischen Geschichte »Das Gespräch am Jakobsbrunnen« (Joh 4,1-42), die symbolische Bedeutung des Wassers als »lebendiges Wasser« erfahren. Die so erarbeitete symbolische Bedeutungsschicht des Wassers soll dann in der letzten Stunde der Einheit auf die Bedeutung des Taufwassers transferiert werden. Um das Verständnis der Schüler für Symbole innerhalb der Unterrichtseinheit zu erweitern, werden, wie bereits erwähnt, auch andere – für das Taufritual wichtige – Symbole behandelt. Dementsprechend werden in den darauffolgenden Stunden die Symbole Kreuz, Salböl, Licht, Kleid und Hand exemplarisch thematisiert. Zudem setzen sich die Schüler in der fünften Stunde mit der Bedeutung ihres eigenen Vornamens auseinander, mit dem sie in der Taufe angesprochen werden und der stellvertretend für die Einmaligkeit des Einzelnen, auch vor Gott, steht. In der abschließenden Unterrichtsstunde der Einheit sollen die Schüler dann die Bedeutung der erarbeiteten Symbole auf die Taufhandlung transferieren und ihre Erfahrungen und Erkenntnisse aus dem Lernprozess reflektierend zur Sprache bringen.
Inhaltsverzeichnis
- Vorwort
- Bedingungsfeld
- Schule und Situation des LAA
- Klasseninterne Bedingungen/Bedingungen der Lerngruppe
- Sachanalyse
- Symbole und ihre Bedeutung für den Religionsunterricht
- Das Symbol »Wasser«
- Didaktische Analyse
- Didaktische Überlegungen zum Umgang mit Symbolen im Religionsunterricht
- Einordnung des Themas im Lehrplan und Arbeitsplan
- Lernvoraussetzungen in Bezug auf die Sache
- Didaktische Reduktion
- Lernziele
- Methodische Entscheidungen
- Erläuterung der methodischen Konzeption
- Lernvoraussetzungen bezüglich der Methode
- Darstellung der Unterrichtsschritte und deren Begründung
- Verlaufsplanung
- Literatur
- Anhang
- Materialbedarf
- Fantasiereise »Wasser«
- Aufgabenblatt »Eine Postkarte an das Wasser«
- Arbeitsplan und Unterrichtseinheit
Zielsetzung und Themenschwerpunkte
Diese Unterrichtsstunde dient als Einführung in die Unterrichtseinheit »Symbole der Taufe«. Die Schüler sollen anhand eigener Erfahrungen einen ersten Zugang zum Symbol »Wasser« finden. Der Fokus liegt auf einem ganzheitlich-kreativen Umgang mit der positiven Seite der Wassersymbolik, um den Schülern ein Gespür für die lebensspendende Kraft des Wassers zu vermitteln.
- Die Bedeutung von Symbolen im Religionsunterricht
- Die Bedeutung des Wassers als Symbol des Lebens und der Lebenserhaltung
- Die vielseitigen Eigenschaften und Bedeutung des Wassers
- Die Rolle von Symbolen in der biblischen Geschichte
- Die Bedeutung von Symbolen in der Taufe
Zusammenfassung der Kapitel
Das Vorwort stellt die Unterrichtseinheit »Symbole der Taufe« vor und skizziert den Verlauf der einzelnen Stunden. Die Sachanalyse beleuchtet die chemische Zusammensetzung und die Bedeutung von Wasser für das Leben auf der Erde. Der Abschnitt »Symbole und ihre Bedeutung für den Religionsunterricht« beleuchtet die Rolle von Symbolen in der Religion, ihre Funktionsweise und ihre Bedeutung für die Weitergabe von religiösen Erfahrungen.
Schlüsselwörter
Wasser, Symbol, Leben, Taufe, Religionsunterricht, Symbolhandlung, Taufritual, biblische Geschichte, Lebendigkeit, Vielfalt, Lebensspendende Kraft.
- Citar trabajo
- Sebastian Schmidt (Autor), 2010, "Wasser als Symbol des Lebens" als Thema einer Unterrichtsstunde in der 6. Klasse, Múnich, GRIN Verlag, https://www.grin.com/document/147967
-
¡Carge sus propios textos! Gane dinero y un iPhone X. -
¡Carge sus propios textos! Gane dinero y un iPhone X. -
¡Carge sus propios textos! Gane dinero y un iPhone X. -
¡Carge sus propios textos! Gane dinero y un iPhone X. -
¡Carge sus propios textos! Gane dinero y un iPhone X. -
¡Carge sus propios textos! Gane dinero y un iPhone X. -
¡Carge sus propios textos! Gane dinero y un iPhone X. -
¡Carge sus propios textos! Gane dinero y un iPhone X.