Dieser ausführliche Unterrichtsentwurf entstand im Rahmen meines Referendariats (Lehramt Sek.1, BW). Es handelt sich um eine Religionsstunde, in welcher gemeinsam mit den Schüler:innen die Angemessenheit von missionarischen Tätigkeiten heute reflektiert werden soll. Dazu erhalten jeweils zwei Jugendliche kurze Texte mit Pro- und Contra-Argumenten, die dann für ein anschließendes Gespräch vorbereiten. Nicht zuletzt soll das Finden eines persönlichen Standpunkts vorab und im Anschluss angeregt werden. Alle Materialien befinden sich im Anhang und können methodisch variabel eingesetzt werden.
Inhaltsverzeichnis
- Bedingungsanalyse
- Ist-Stand
- Einbettung der Unterrichtsstunde in die Unterrichtseinheit
- Sachanalyse - Fachwissenschaftliche Aspekte
- Elementare Strukturen
- Elementare Wahrheiten
- Didaktische Analyse
- Didaktische Grundüberlegungen und Bezüge zum Bildungsplan
- Elementare Erfahrungen der Schülerinnen und Schüler
- Elementare Zugänge – entwicklungspsychologische Einordnung
- Kompetenzen
- Prozessbezogene Kompetenzen
- Inhaltsbezogene Kompetenzen
- Stundenziel
- Methodische Planung
- Methodische Entscheidungen mit Begründung
- Verlaufsplan
- Literatur
- Anhang
Zielsetzung und Themenschwerpunkte
Der Text analysiert den Begriff der Mission im Kontext des Religionsunterrichts und stellt die Frage, ob Mission/Missionierung in der heutigen Zeit noch angemessen ist. Er beleuchtet die historische Entwicklung des Begriffs, insbesondere im Kontext der Reformation und des Christentums, und untersucht die Bedeutung des Dialogs in einer pluralistischen Gesellschaft.
- Die Rolle der Mission in der Geschichte des Christentums
- Der Dialog als Mittel der Missionierung
- Die Bedeutung der eigenen Position im interreligiösen Dialog
- Die Frage nach der Gültigkeit und Relevanz christlicher Wahrheiten in der heutigen Zeit
- Die Herausforderung des Pluralismus und die Notwendigkeit einer offenen und verständnisvollen Auseinandersetzung mit anderen Religionen
Zusammenfassung der Kapitel
Bedingungsanalyse
Dieses Kapitel beschreibt die Lerngruppe und den Kontext der Unterrichtseinheit. Es wird auf die spezifischen Bedürfnisse und Fähigkeiten der Schülerinnen und Schüler eingegangen sowie auf die Einbettung der Unterrichtsstunde in den Gesamtkontext der Unterrichtseinheit.
Sachanalyse - Fachwissenschaftliche Aspekte
Dieses Kapitel widmet sich der fachwissenschaftlichen Analyse des Begriffs „Mission“. Es werden die historischen Wurzeln und die Bedeutung des Begriffs im Kontext der Bibel und der christlichen Theologie beleuchtet. Dabei werden verschiedene Sichtweisen auf die Mission und die Rolle des Dialogs in einer pluralistischen Gesellschaft beleuchtet.
Didaktische Analyse
Dieses Kapitel befasst sich mit den didaktischen Überlegungen und Zielen der Unterrichtseinheit. Es werden die relevanten Kompetenzen der Schülerinnen und Schüler, die Lernziele und der didaktische Aufbau der Unterrichtseinheit erläutert.
Methodische Planung
Dieses Kapitel stellt die methodischen Entscheidungen und den geplanten Verlauf der Unterrichtsstunde dar. Es werden die gewählten Unterrichtsmethoden und ihre Begründung erläutert, sowie der zeitliche Ablauf der Stunde detailliert beschrieben.
Schlüsselwörter
Mission, Missionierung, Religionsunterricht, Christentum, Reformation, Martin Luther, Dialog, Pluralismus, Interreligiöser Dialog, Bibel, Theologie der Religionen, Wahrheit, Glaube, Bildungsplan, Kompetenzen, Unterrichtsmethoden.
- Citar trabajo
- David Hinderer (Autor), 2022, Ist Mission und Missionierung heute noch angemessen? (9. Klasse Religion), Múnich, GRIN Verlag, https://www.grin.com/document/1382332