In der vorliegenden Unterrichtsstunde schulen die SuS mit Hilfe von Laufspielen und verschiedenen Laufstationen ihre Ausdauerfähigkeit und können dabei Empfindungen und Reaktionen des eigenen Körpers wahrnehmen und deuten. Dieses Stundenziel entspricht den Kompetenzbereichen Erfahren, Gestalten und Leisten von Bewegungen sowie Wahrnehmen und Gesunderhalten des Körpers im Bewegungsfeld Fitness fördern.
Der Prüfungsentwurf enthält die Lernziele, Analyse des Unterrichtsgegenstandes, didaktische Analyse, Begründung der methodischen Entscheidungen, die Verlaufsplanung, alle Materialien, die zur Durchführung der Stunde notwendig sind (Hallenplan, Stationskarten, Belastungsskala, Feedbackscheibe,...).
Inhaltsverzeichnis
1. Abkürzungsverzeichnis:
2. Lernziel
3. Bedingungsanalyse:
4. Analyse des Unterrichtsgegenstandes
5. Didaktische Überlegungen
6. Begründung methodischer Entscheidungen
7. Verlaufsplanung
8. Anhang
- Citar trabajo
- Sebastian Scholz (Autor), 2021, Laufbahnprüfung "Wir trainieren spielend unsere Ausdauer" (6.Klasse, Sport), Múnich, GRIN Verlag, https://www.grin.com/document/1275744
-
¡Carge sus propios textos! Gane dinero y un iPhone X. -
¡Carge sus propios textos! Gane dinero y un iPhone X. -
¡Carge sus propios textos! Gane dinero y un iPhone X. -
¡Carge sus propios textos! Gane dinero y un iPhone X. -
¡Carge sus propios textos! Gane dinero y un iPhone X. -
¡Carge sus propios textos! Gane dinero y un iPhone X. -
¡Carge sus propios textos! Gane dinero y un iPhone X. -
¡Carge sus propios textos! Gane dinero y un iPhone X. -
¡Carge sus propios textos! Gane dinero y un iPhone X.