Das Ziel der Stunde ist, dass die Schülerinnen und Schüler die Struktur von Zauberdreiecken mit den mittleren Zahlen 1, 2, 3 erkennen, indem sie verschiedene Zauberdreiecke finden, ordnen, Muster erkennen und diese beschreiben.
Im Rahmen der Unterrichtsreihe „Wir erforschen Zauberdreiecke“ setzen sich die SuS handlungsorientiert mit der Entwicklung und Förderung von Problemlösestrategien auseinander. Von Sequenz zu Sequenz entwickeln die Lernenden begleitet durch ein Forscherheft zunehmend Strategien zur Lösung von Zauberdreiecken durch das Erkennen von Gesetzmäßigkeiten und Strukturen dieser.
Darüber hinaus dient die Unterrichtsreihe der systematischen Wiederholung und intensiven Automatisierung der Addition und Subtraktion im Zahlenraum bis 20.
Gliederung
1. Aufbau der Unterrichtsreihe
1.1 Ziel der Unterrichtsreihe
1.2 Auflistung der Stundensequenzen
2. Bedingungsanalyse
2.1 Lerngruppe
2.2 Lernvoraussetzungen in Bezug auf die Einheit
3. Planungsentscheidungen zur Unterrichtsstunde
3.1 Ziel der Unterrichtsstunde
3.2 Lernaufgabe
3.3 Sachanalyse
3.4 Didaktische Analyse
3.4.1. Curriculare Anbindung
3.4.2 Bedeutung für die Schülerinnen und Schüler
3.5 Grundlegende methodische Entscheidungen
4. Stundenverlaufsplan
Literaturverzeichnis
Anhang
- Citation du texte
- Michelle Weiser (Auteur), 2021, Mathematische Muster in Zauberdreiecken (Mathe Klasse 2), Munich, GRIN Verlag, https://www.grin.com/document/1239808
-
Téléchargez vos propres textes! Gagnez de l'argent et un iPhone X. -
Téléchargez vos propres textes! Gagnez de l'argent et un iPhone X. -
Téléchargez vos propres textes! Gagnez de l'argent et un iPhone X. -
Téléchargez vos propres textes! Gagnez de l'argent et un iPhone X. -
Téléchargez vos propres textes! Gagnez de l'argent et un iPhone X. -
Téléchargez vos propres textes! Gagnez de l'argent et un iPhone X. -
Téléchargez vos propres textes! Gagnez de l'argent et un iPhone X.