Die Hausarbeit setzt sich mit der fehlenden Abstraktionsfähigkeit im Niederdeutschen auseinander und bereitet das Thema für eine 11. Klasse eines Gymnasiums auf. Dies wird in einem Vergleich der oralen niederdeutschen Dichtung mit der Bildungssprache Hochdeutsch dargestellt. Dazu wird das Volkslied "Dat du min Leevsten büst" mit Goethes Gedicht "Willkommen und Abschied" verglichen und erörtert, ob es einen Zusammenhang zwischen der fehlenden sprachlichen Abstraktheit des Niederdeutschen und der Einordnung von "Dat du min Leevsten büst" als erotisches Volkslied gibt.
Inhaltsverzeichnis
1 Einleitung
2 Sprachentwicklung vom Niederdeutschen zum Hochdeutschen
3 Sprachliche Abstraktheit im gesellschaftlichen Kontext
4 Sprachliche Abstraktheit in lyrischen Texten
4.1 Dat du min Leevsten büst versus Willkommen und Abschied
4.2 Willkommen und Abschied
4.3 Dat du min Leevsten büst
4.3.1 Historische Einordnung
4.3.2 Schlumper-Liedchen
4.3.3 Schriftliche Veröffentlichungen
4.3.4 ErotischeAnspielungen?
4.3.4.1 InhaltlicheRezeption
4.3.4.2 Seggmy woduheest
4.3.4.3 Fazit
5 Darstellung des geplanten Unterrichts
5.1 Lernziele
5.2 Lerngruppenbeschreibung
5.3 DidaktischeÜberlegungen
5.3.1 Bisheriger Unterricht /Einbettung in den Unterrichtsverlauf
5.3.2 Sachanalyse und methodische Überlegungen
5.3.2.1 Einstieg
5.3.2.2 Erarbeitung I und Zwischenreflexion
5.3.2.3 Erarbeitung II und Zwischenreflexion
5.3.2.4 Erarbeitung III und Zwischenreflexion
5.3.2.5 Transfer
5.3.2.6 Didaktische Reserve bzw. Hausaufgabe:
6 Literaturverzeichnis
7 Anhänge
-
Upload your own papers! Earn money and win an iPhone X. -
Upload your own papers! Earn money and win an iPhone X. -
Upload your own papers! Earn money and win an iPhone X. -
Upload your own papers! Earn money and win an iPhone X. -
Upload your own papers! Earn money and win an iPhone X. -
Upload your own papers! Earn money and win an iPhone X. -
Upload your own papers! Earn money and win an iPhone X. -
Upload your own papers! Earn money and win an iPhone X.