Die Schüler sollen in dieser Stunde in Vierergruppen einen Versuch zum Thema Ethanol als Lösungsmittel durchführen.
Die Schülerinnen und Schüler erkennen, dass Ethanol ein wichtiger Bestandteil von Medikamenten ist. Weiterhin erfolgt die methodische Vertiefung des Experimentes und die SuS sind in der Lage zu erkennen, dass Ethanol wichtiges Lösungsmittel für pflanzliche Inhaltsstoffe ist.
Schriftlicher Unterrichtsentwurf Chemie:
- Lerngruppenanalyse;
- Sachanalyse;
- Didaktische – Methodische Analyse;
- Lernzielformulierung;
- Bibliographie;
- Stundenverlauf;
- Anhang
Inhaltsverzeichnis
1. Schriftlicher Unterrichtsentwurf Chemie
1.1 Lerngruppenanalyse
1.2 Sachanalyse
1.3 Didaktische-MethodischeAnalyse
1.4 Lernzielformulierung
1.5 Bibliographie
1.6 Stundenverlauf
1.7 Anhang
1.1 Lernqruppenanalvse
In der folgenden Analyse wird auf die Schul-, Klassen- und Schülersituation eingegangen. Der Chemieunterricht der Klasse 10 findet im Chemieraum der Schule statt. Im Raum befindet sich eine Kreidetafel, ein Overhead-Projektor sowie eine Dokumentenkamera. Die Tische sind fest am Boden verankert und haben ein Waschbecken am Platz, was für das Experimentieren von Vorteil ist.
Ich unterrichte die Klasse 10 in dieser Konstellation seit In der Klasse sind aktuell ... Jungen und ... Mädchen. Das Klassenklima kann als gut bezeichnet werden. Es herrscht größtenteils eine freundliche und angenehme Atmosphäre in der Klasse. Die Schüler haben sich innerhalb der letzten Monate schnell wieder in den Präsenzunterricht eingefunden. Das Lehrer-Schüler-Verhältnis hat sich positiv entwickelt. Die Schüler sind mir gegenüber sehr aufgeschlossen und freundlich. Die Lernbereitschaft der Klasse 10 schätze ich als sehr gut ein. Die Schülerinnen und Schüler sind neuen Lerninhalten gegenüber offen und interessiert.
Die Klasse arbeitet meist aktiv mit. Besonders die Schüler..., ..., ... und ... sind stets bemüht, sich am Unterrichtsgeschehen zu beteiligen. Die Klasse zeigt zudem besondere Stärken in Erarbeitungsphasen sowohl beim Experimentieren als auch im Theorieunterricht. Einige Schüler der Klasse, wie zum Beispiel ..., ... und ... müssen allerdings regelmäßig ermahnt werden dem Unterricht aufmerksam zu folgen.
In Bezug auf die Unterrichtsstunde „Ethanol - als Lösungsmittel“ gehe ich davon aus, dass der alltagsbezogene Einstieg sich motivierend auf die Lernbereitschaft der Klasse auswirkt. In vorangegangenen Stunden hat sich ein starker Alltagsbezug des Themas bereits als positiv erwiesen. Der Einstieg wird eher als Unterrichtsgespräch gestaltet und eine gemeinsame Fragenformulierung und Versuchsplanung vorgenommen, da die Klasse Schwierigkeiten haben könnte, sich in den Versuch hineinzudenken. Hierbei ist es aber situationsabhängig inwieweit eine Hilfestellung durch die Lehrkraft erfolgt.
Der Einsatz von Medien und auch das Experimentieren sind der Lerngruppe bekannt und für Fertigkeiten (z.B. das Falten eines Filters), die schon etwas länger zurückliegen, können sich die Mitglieder der Vierergruppen unterstützen oder bekommen weitere Hilfestellungen.
1.2 Sachanalvse
Die bekannte Flüssigkeit, unter dem Namen Alkohol bekannt, wird in der Chemie als Ethanol mit der Summenformel C2H6O bezeichnet. Mit Hilfe der Hefe in Alkohol und Kohlenmonoxid gespaltenen Flüssigkeit wird durch die Gärung von Zuckerarten gewonnen. DerAlkohol ist dabei leicht entzündbar und farblos.
Der Name Alkohol kommt aus dem Arabischen "al'khol" und bedeutet ursprünglich "Etwas Feines", im Sinne eines Auszugs von etwas Größerem, also dem Ausgangsmaterial für die Destillation. Hydroxylgruppe stellt hierbei die funktionelle Gruppe der Alkanole dar, welche für die Charakteristika der Alkanole sowie deren eigentümliche Reaktionen verantwortlich ist. Alkanale, Alkanone bzw. Carbonsäuren entstehen durch die Oxidation der Alkanole, daher ist die Behandlung der Alkanole die Bedingung für die Einführung der genannten anderen Stoffgruppen der Organischen Chemie.
Über den fachspezifischen Bereich hinaus bietet gerade das Thema Alkanole wichtige alltagsbezogene und fächerübergreifende, als auch angewandte Aspekte. Alkohol ermöglicht dabei einen schülerorientierten Unterricht. Beispielsweise ist hier die Ethanolgewinnung technisch als auch auf biochemischem Wege zu benennen. Alkanole zeigen sich in der Natur nicht nur als Produkte von Vergärungsprozessen zuckerhaltiger Substanzen, sondern z.B. ebenfalls als Salicylalkohol in Weidearten oder Glycerin als Baustein in Fetten. Dabei besitzen viele Naturstoffe unter anderem Hydroxylgruppen, wie z.B. Terpene (Menthol), Alkaloide (Morphin), Steroide (Cholesterin), und Vitamine (Ascorbinsäure). Weiterhin spielen Alkanole in großtechnischen Prozessen eine wesentliche Rolle - beispielsweise als Ausgangsprodukt für die Synthese von Waschmitteln oder Kunststoffen sowie als Lösemittel von Lacken, Arzneimitteln, Farben und Parfümen usw.1
1.3 Didaktische - Methodische Analyse
Die Unterrichtsstunde knüpft an die letzten Unterrichtsstunden, in denen die Eigenschaften des Ethanols mittels Freihandversuchen bzw. Textarbeit erarbeitet wurde, direkt an.
Die Schüler sollen in dieser Stunde in Vierergruppen einen Versuch zum Thema Ethanol als Lösungsmittel durchführen.
[...]
1 Vgl.: Adams, Michael: Alkohol und Tabak, Grundlagen und Folgeerkrankungen, 2010.
- Citar trabajo
- Anónimo,, 2021, Ethanol – als Lösungsmittel? (Chemie, 10. Klasse), Múnich, GRIN Verlag, https://www.grin.com/document/1170587
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