Dieser Unterrichtsentwurf stellt eine umfangreiche Ausarbeitung zur Literaturstunde in den Einstieg der Fabeln dar. Dabei werden inhaltlich verschiedene Fabeln in den Mittelpunkt gerückt und daran typische menschliche Eigenschaften der Fabeltiere näher skizziert.
Inhaltsverzeichnis
1 Bedingungsanalyse
1.1 Organisatorische und technische Rahmenbedingungen an der Ausbildungsschule
1.2 Analyse der Lerngruppe
1.3 Einordnung der Stunde in den Lernbereich
2 Lernziele
3 Sachanalyse
4 Didaktische Analyse und methodische Entscheidungen
5 Verlaufsplanung
6 Literaturverzeichnis
7 Anhang
7.1 Fahrplan Stunde
7.2 Arbeitsblätter zu den drei Fabeln (inklusive Erwartungshorizont)*
7.3 Hefterniederschrift
7.4 PowerPoint-Präsentation*
* Anm. d. Redaktion: Die Arbeitsblätter zu den drei Fabeln sowie zwei Abbildungen aus der Powerpoint-Präsentation sind aus urheberrechtlichen Gründen nicht im Lieferumfang enthalten. Zu den fehlenden Abbildungen sind jedoch Bildquellen hinterlegt.
- Arbeit zitieren
- Stephanie Mütterlein (Autor:in), 2021, Einstiegsstunde "Die Welt der Fabeln" (Deutsch, 7. Klasse), München, GRIN Verlag, https://www.grin.com/document/1163074
-
Laden Sie Ihre eigenen Arbeiten hoch! Geld verdienen und iPhone X gewinnen. -
Laden Sie Ihre eigenen Arbeiten hoch! Geld verdienen und iPhone X gewinnen. -
Laden Sie Ihre eigenen Arbeiten hoch! Geld verdienen und iPhone X gewinnen. -
Laden Sie Ihre eigenen Arbeiten hoch! Geld verdienen und iPhone X gewinnen. -
Laden Sie Ihre eigenen Arbeiten hoch! Geld verdienen und iPhone X gewinnen. -
Laden Sie Ihre eigenen Arbeiten hoch! Geld verdienen und iPhone X gewinnen. -
Laden Sie Ihre eigenen Arbeiten hoch! Geld verdienen und iPhone X gewinnen. -
Laden Sie Ihre eigenen Arbeiten hoch! Geld verdienen und iPhone X gewinnen. -
Laden Sie Ihre eigenen Arbeiten hoch! Geld verdienen und iPhone X gewinnen.