Hauptziel:
Die Schüler und Schülerinnen (SuS) sind in der Lage das regelspezifische Tackling im Flagfootball als eine Möglichkeit zu bewerten ohne gefährlichen Körperkontakt gegeneinander Football zu spielen.
Teilziele:
1. Die SuS sollen den Zusammenhang zwischen dem flagfootball-spezifischen Tackling und der Spielidee der körperlosen Verteidigung erkennen können, indem sie das Flaggenziehen als Alternative zum aggressiven Tackling im American-Football herausstellen.
2. Die SuS sollen das regelgerechte Tackling durchführen können, indem sie im Spiel 1 gegen 1 die grundlegenden Techniken des Flaggenziehens (s. Verlaufsplan „Endzonenlauf") zum gewaltfreien Stoppen des Ballführenden erproben.
3. Die SuS sollen das regelspezifische Tackling im Spiel transferieren können, indem sie im Endspiel „Quarterback-Flagfootball“ das Flaggenziehen als Spielerweiterung zum „Quarterback-Ball“ im Team anwenden.
Inhaltsverzeichnis
1 Thematischer Zusammenhang
1.1 Thema des Unterrichtsvorhabens
1.2 Themen der Unterrichtseinheiten
1.3 Thematische Entfaltung des Unterrichtsvorhabens
1.4 Thematische Entfaltung der Unterrichtseinheit
2 Lernziele
2.1 Hauptziel
2.2 Teilziele
3 Geplanter Unterrichtsverlauf
4 Verwendete Literatur
5 Anhang
1 Thematischer Zusammenhang
1.1 Thema des Unterrichtsvorhabens
Den Zusammenhang von Spielidee und Spielregeln erfahren am Beispiel Flag- Football - Erlernen eines Sportspiels auf der Grundlage ausgewählter Spielformen und unter besonderer Berücksichtigung der Kooperationsbereitschaft und Teamfähigkeit.
1.2 Themen der Unterrichtseinheiten
1.2.1 Vom „Parteiball“ zum „Basket-Football“ - Sicheres Passen und Fangen des neuen Spielgerätes in festen Teams zur Vermeidung von Interceptions und Fumbles (2 Ustd.).
1.2.2 Vom „Ultimate-Football“ zum „Forward-Ultimate“ - Der Pass in die korrekte Richtung als Möglichkeit im Zusammenspiel die Line of Scrimmage in Richtung Endzone zu verlagern (2 Ustd.).
1.2.3 Vom „Forward-Ultimate“ zum „Quarterback-Ball“ - Passrouten zwischen
Quarterback und Receiver als geeignete Varianten der Teams erfolgreiche Downs zu spielen (2. Ustd.).
1.2.4 Endspiel „Quarterback-Flagfootball“ - Das Ziehen der Flagge als
Möglichkeit ohne gefährlichen Körperkontakt gegeneinander Football zu spielen (1. Ustd.).
1.3 Thematische Entfaltung des Unterrichtsvorhabens
Abbildung in dieser Leseprobe nicht enthalten
2 Lernziele
2.1 Hauptziel
Die Schüler und Schülerinnen (SuS) sind in der Lage das regelspezifische Tackling im Flagfootball als eine Möglichkeit zu bewerten ohne gefährlichen Körperkontakt gegeneinander Football zu spielen.
2.2 Teilziele
2.2.1 Die SuS sollen den Zusammenhang zwischen dem flagfootball-spezifischen Tackling und der Spielidee der körperlosen Verteidigung erkennen können, indem sie das Flaggenziehen als Alternative zum aggressiven Tackling im American-Football herausstellen.
2.2.2 Die SuS sollen das regelgerechte Tackling durchführen können, indem sie im Spiel 1 gegen 1 die grundlegenden Techniken des Flaggenziehens (s. Verlaufsplan „Endzonenlauf") zum gewaltfreien Stoppen des Ballführenden erproben.
2.2.3 Sie SuS sollen das regelspezifische Tackling im Spiel transferieren können, indem sie im Endspiel „Quarterback-Flagfootball“ das Flaggenziehen als Spielerweiterung zum „Quarterback-Ball“ im Team anwenden.
[...]
-
Téléchargez vos propres textes! Gagnez de l'argent et un iPhone X. -
Téléchargez vos propres textes! Gagnez de l'argent et un iPhone X. -
Téléchargez vos propres textes! Gagnez de l'argent et un iPhone X. -
Téléchargez vos propres textes! Gagnez de l'argent et un iPhone X. -
Téléchargez vos propres textes! Gagnez de l'argent et un iPhone X. -
Téléchargez vos propres textes! Gagnez de l'argent et un iPhone X.