Knöpfe gehören zu der kulturellen Realität von Schülerinnen und Schülern.
Knöpfe haben verschiedene Verwendungszwecke. Sie können textile Gegenstände verschließen und damit den Inhalt unsichtbar machen, den textilen Gegenstand am Träger anlegen, um ein Herunterrutschen zu verhindern und Textilien verzieren.
Weil Schülerinnen und Schüler im Alltag ständig Knöpfen begegnen, erscheint es wichtig, dass ihnen auch ihre oben aufgezählten Funktionen bewusst werden. Gerade etwas Einfaches wie ein Knopf kann sehr spannend sein. Von ihrer Entwicklungsgeschichte bis zu ihrer Artenvielfalt sind mehrere Faktoren vorhanden, das Thema Knöpfe auch für Schülerinnen und Schüler interessant zu machen.
Ziel des Textilunterrichts ist es, Schülerinnen und Schüler zu befähigen, „bewusst, kompetent und kreativ mit Textilien in all ihren Erscheinungsformen umzugehen“ (Richtlinien NRW 1993, S. 35). Dazu gehört auch, dass sie in der Lage sind, Textilien zu reparieren und zu verändern. Bevor es möglich ist, in anspruchsvolle textile Techniken einzusteigen, bedarf es der Schulung der Grundkenntnisse, und dazu gehört das Annähen von Knöpfen. Gerade Schülerinnen und Schüler der fünften Klasse haben Schwierigkeiten im Umgang mit Nadel und Faden. Schon das Einfädeln fällt ihnen schwer. Deshalb habe ich mich entschieden, es zu üben, um späteren Misserfolgen entgegenzuwirken.
Inhaltsübersicht
1. Thema der Unterrichtsstunde
2. Ziele der Unterrichtsstunde
3. Thema der Unterrichtsreihe
4. Ziele der Unterrichtsreihe
5. Aufbau der Unterrichtsreihe
6. Lernvoraussetzungen / Lernausgangslage
7. Funktion der Unterrichtsstunde für die Reihe
8. Didaktische und methodische Schwerpunkte
9. Geplanter Unterrichtsverlauf
10. Geplantes Tafelbild
11. Literatur
Anhang
1. Thema der Unterrichtsstunde
„Knöpfe für alle Fälle“ – Erarbeitung von Techniken (Vierlochknopf mit zwei gleichlaufenden Stichen und mit zwei Stichen gekreuzt angenäht) zum Annähen von Vierlochknöpfen für den praktischen und dekorativen Gebrauch
2. Ziele der Unterrichtsstunde
Die Schülerinnen und Schüler sollen anhand eines Negativbeispiels Lösungsmöglichkeiten entwickeln und so lernen, wie Vierlochknöpfe angenäht werden. Mit Hilfe von laminierten Karten, auf denen ein großer Knopf mit vier Löchern abgebildet ist, sollen sie diese Techniken (Vierlochknopf mit zwei gleichlaufenden Stichen und mit zwei Stichen gekreuzt angenäht) in Partnerarbeit erkunden und in der Lage sein, das neu Gelernte auch mit echten Knöpfen, Nadel und Faden anzuwenden. Die Sozialform der Partnerarbeit fördert die Kommunikations- und Teamfähigkeit der Schülerinnen und Schüler und ermöglicht gegenseitige Hilfe und Kontrolle.
3. Thema der Unterrichtsreihe
„Knopfmode“ – Erlernen von Techniken zum Annähen von Knöpfen zur Gestaltung von eigenen Kleidungsstücken
4. Ziele der Unterrichtsreihe
Im Rahmen dieser Unterrichtsreihe lernen die Schülerinnen und Schüler verschiedene Knopfarten und deren spezielle Anwendungsbereiche kennen. Sie erhalten einen Einblick in die Variationsbreite von Knöpfen und legen selbstständig Ordnungskriterien an (Material, Form, Farbe, Funktion etc.). In den praktischen Übungen lernen die Schülerinnen und Schüler den selbstständigen Umgang mit schriftlichen und bildhaften Arbeitsanleitungen und erschließen sich so die Techniken. Dabei werden neben der visuellen Wahrnehmung die Feinmotorik und ihr handwerkliches Geschick gefördert.
Die Schülerinnen und Schüler erhalten die Möglichkeit, selbst mitgebrachte Kleidungsstücke, die sie nicht mehr tragen, mit Knöpfen zu gestalten. So werden das individuelle Gestaltungsvermögen und die eigene Kreativität angeregt. Sie erkennen so, dass einfache Kleidungsstücke durch verschiedene Ziertechniken modisch sein können.
5. Aufbau der Unterrichtsreihe
1. Std.: „Zwei Seiten eines Knopfes: Ordnung und Chaos“ – Kennenlernen der Variationsbreite von Knöpfen und Kreieren von Ordnungssystemen
2. Std.: „Zweilochknopf“ – Einführung in die Technik des Annähens von einfachen Zweilochknöpfen
3. Std.: „Knöpfe für alle Fälle“ – Erarbeitung von Techniken zum Annähen von Vierlochknöpfen für den praktischen und dekorativen Gebrauch in Partnerarbeit
4. Std.: „Noch mehr Knöpfe“ – Erlernen der Streichholztechnik und der Technik zum Annähen von Stegknöpfen
5.- 6. Std.: „Glitzer, Girly, HipHop und Army“ – Erarbeitung von Themengruppen für die Gestaltung der Kleidungsstücke mit Knöpfen. Anfertigung von Entwürfen
7.- 8. Std.: Arbeitsphase – Fertigstellung der Kleidungsstücke
9. Std.: „Modenschau“ – Präsentation der Kleidung
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- Quote paper
- Yesim Ucan (Author), 2007, Unterrichtsstunde: 'Knöpfe für alle Fälle' – Erarbeitung von Techniken zum Annähen von Vierlochknöpfen für den praktischen und dekorativen Gebrauch, Munich, GRIN Verlag, https://www.grin.com/document/90254
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