Stundenziel: Die Schüler sollen erkennen, dass der f- Laut und der w- Laut manchmal auch als V geschrieben werden. Die Schüler sollen sich v/ V- Wörter visuell einprägen und möglichst oft schreiben. Teilziele: 1) Die Schüler sollen die Lernwörter möglichst oft schreiben! 2) Die Schüler sollen den lautlichen Unterschied zwischen Vogel und Klavier hören! 3) Die Schüler sollen auf Groß- und Kleinschreibung achten (Arbeitsblatt) 4) Die Schüler sollen sich merken, dass man die Wortbausteine ver- und vor- immer mit V schreibt!
Inhaltsverzeichnis
1. Soziokultureller Hintergrund
2. Sachanalyse
2.1 Phonem- Graphem Beziehung
2.2 Frikative
3. Didaktische Analyse
3.1 Vorwissen der Schüler
3.2 Leitfragen nach Klafki
3.2.1 Gegenwartsbedeutung
3.2.2 Zukunftsbedeutung
3.2.3 Exemplarische Bedeutung
3.3 Schwierigkeiten der Schüler mit dem Thema
3.4 Bezug zum Bildungsplan
3.5 Unterrichtsziele
4. Methodische Analyse
4.1 Begründung des Vorgehens
4.1.1 Einstieg/Motivation
4.1.2 Erarbeitung
4.1.3 Übung
4.1.4 Ergebnissicherung
4.1.5 Spiel
4.2 Verlaufsskizze
5. Medien
5.1 Arbeitsblätter
5.2 Folie
5.3 Tafelanschrieb
6. Literaturverzeichnis
6.1 Literaturquellen
6.2 Internetquellen
7. Medienübersicht
7.1 Wortbeschreibungen für Einstieg
7.2 Arbeitsblätter
7.3 Tafelanschrieb
1. Soziokultureller Hintergrund
Die Schule in X. ist vier- zügig und beherbergt ca. 700 Schüler. Sie ist städtisch und multikulturell geprägt, da Schüler aus zwanzig Nationen diese Schule besuchen.
Die Klasse 3d besteht aus 30 Schülern, 13 Jungen und 17 Mädchen. Unter diesen Schülern ist ein hörgeschädigter Junge. Außerdem gibt es einige Schüler, die sprachliche Probleme haben, da Deutsch nicht ihre Muttersprache ist. Bei der Rechtschreibung gibt es teilweise schwere Defizite, wie ich beobachten konnte. Es wurden schon einige Rechtschreibthemen mit den Schülern behandelt (Doppelkonsonanten, Doppelvokale, chs- Wörter). Diese Stunden schienen den Schülern Spaß zu machen. Es besteht ein überraschendes Vorwissen, was Fachausdrücke wie Verb, Nomen, Adjektiv, Konsonant, Vokal betrifft. Es gibt Schüler, die vor Motivation gar nicht auf ihren Plätzen zu halten sind und andere die sehr ruhig und abwesend wirken. Andere beschäftigen sich mit unterrichtsfremden Sachen.
Die räumlichen Verhältnisse in diesem Klassenzimmer sind sehr beengt, was den Unterricht sehr beeinflusst. Bei der Stuhlkreisbildung beispielsweise, müssen die Schüler einzeln vorkommen, was natürlich auch mehr Zeit beansprucht. Mittlerweile sitzen die Schüler an Gruppentischen.
2. Sachanalyse
2.1 Phonem- Graphem Beziehung
Das Phonem /f/ kann als <f>, <ff> und <v> geschrieben werden. In Fremdwörtern kommt auch das Graphem <ph> vor. Das Phonem /v/ kann als <w>, <v> und als <u> (nach q) geschrieben werden.[1]
Die Schwierigkeit besteht also darin, dass sich das v meistens wie ein f (Vater, vier, ver- wie in verloren) anhört, in Fremdwörtern aber auch wie ein w (Vase, Venus, lavieren).Besondere Schwierigkeiten bereiten f und v in lautgleichen Wörtern wie die Ferse und die Verse.[2]
2.2 Frikative
Sowohl das /f/ als auch das /v/ werden zu den Frikativen gezählt. Diese entstehen durch eine artikulatorische Enge. „Diese Enge wirkt an unterschiedlichen Stellen des Sprechapparates, bzw. unter Beteiligung unterschiedlicher Sprechorgane, - durch Reibung- geräusch- oder besser lautbildend.“[3] Bei /f/ und /v/ führen Unterlippe und obere Zahnreihe zur Verengung des Luftstroms.[4]
3. Didaktische Analyse
Da ich nicht alle V- Wörter in dieser Stunde behandeln kann, habe ich mich auf diese beschränkt:
Vater
viele
Vogel
Klavier
ver- (z.B. verlieren, verkaufen, versuchen, Verkehr)
vor- (z.B. Vorfahrt, Vorliebe)
Vulkan
Vampir
Vase
Pullover
3.1 Vorwissen der Schüler
Die Schüler kennen Wörter mit <f> vielleicht auch schon einige Wörter mit <v>. Aus diesem Grund und auch wegen der Ähnlichkeitshemmung, behandle ich in dieser Stunde nur V- Wörter. Die <ph> Schreibung kommt meist sowieso nur in Fremdwörtern vor und ist deshalb für diese Altersstufe noch nicht wichtig und die <f> Schreibung denke ich, ist bekannt.
3.2 Leitfragen nach Klafki
3.2.1 Gegenwartsbedeutung
Die Rechtschreibung ist für die Kinder bedeutend, wenn jemand einen Text von einem anderen Schüler Lesen soll (zum Überarbeiten oder Vorlesen oder als Brief) und die Rechtschreibung, vielleicht auch in Verbindung einer unleserlichen Handschrift, ihn daran hindert.
3.2.2 Zukunftsbedeutung
Die Rechtschreibung hat eigentlich immer eine Bedeutung für uns. Auch als Erwachsener muss man manchmal zum Wörterbuch greifen. Die Schüler sollen lernen, durch Regeln, Übung und durch Hilfe des Wörterbuches ihre Rechtschreibung stetig zu verbessern.
3.2.3 Exemplarische Bedeutung
Dieses Thema ist nur als ein Beispiel innerhalb der Konsonanten, bei denen die Phonem- Graphem Korrespondenz beim Schreiben Schwierigkeiten bereitet.
3.3 Schwierigkeiten der Schüler mit dem Thema
Die Schüler werden Schwierigkeiten haben, die Laute allein durch das Hören zu unterscheiden, da einige Wörter ja auch lautgleich sind. Die Wörter sind deshalb Lernwörter, die die Schüler möglichst oft wiederholen und schreiben müssen, damit sie im Gedächtnis bleiben.
3.4 Bezug zum Bildungsplan
Klasse 4
Rechtschreiben
Die Schülerinnen und Schüler können
-„einen Lernwortschatz mit den häufigsten Wörtern der deutschen Sprache,…, richtig schreiben;“[5]
- „weitere Lernwörter, die keiner Regelmäßigkeit folgen, normgerecht schreiben;“[6]
- „über Rechtschreibung nachdenken und begründete Vermutungen aufstellen, wie Wörter geschrieben werden können und ihre Hypothesen überprüfen;“[7]
- „Wörter zu bestimmten orthografischen Aspekten sammeln und sortieren und Regelmäßigkeiten erkennen,“[8]
[...]
[1] vgl. Hengartner, Thomas, Niederhauser Jürg, 1993, S.56
[2] vgl. Bünting, Karl- Dieter, Eichler, Wolfgang, Pospiech, Ulrike, 2000, S.69
[3] Hengartner, Thomas, Niederhauser Jürg, 1993, S.32
[4] vgl. Hengartner, Thomas, Niederhauser Jürg, 1993, S.32
[5] Ministerium für Kultus, Jugend, und Sport Baden-Württemberg (Hrsg.), 2004, S.51
[6] ebd.
[7] ebd.
[8] ebd.
- Arbeit zitieren
- Stephanie Wiegand (Autor:in), 2006, Unterrichtseinheit: v/V- Wörter, München, GRIN Verlag, https://www.grin.com/document/85446
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