Der Schwerpunkt der Unterrichtsreihe liegt auf der Auseinandersetzung mit lyrischen Texten, in denen das Ich und dessen Suche nach seiner Identität, sowohl in partnerschaftlicher Beziehung als auch im Spannungsgefüge zwischen Heimat und Fremde, im Vordergrund steht. Die Gefühlswelt des lyrischen Ichs, die im Fokus der literarischen Texte steht, erschließen die Lernenden im analytischen sowie handlungs- und produktionsorientierten Verfahren.
Dies lässt sich sowohl anhand des Kernlehrplans als auch anhand des schulinternen Curriculums legitimieren, laut derer sich die Schülerinnen und Schüler am Ende der Jahrgangsstufe EF unter anderem mit der literarischen Gattung Lyrik auseinandersetzen sollen. Ein Kompetenzzuwachs wird im Bereich der rezeptiven und produktiven Textkompetenzen der Lernenden anvisiert. Im Hinblick auf die Rezeption sollen sie die lyrischen Texte unter Berücksichtigung der gattungsspezifischen Merkmale analysieren und dabei eine in sich schlüssige Deutung (Sinnkonstruktion) entwickeln.
Inhaltsverzeichnis
- Thema der Unterrichtsreihe
- Thema der Unterrichtsstunde
- Stundenziel
- Teilziele
- Tabellarische Darstellung der geplanten Unterrichtsreihe
- Verlaufsplan
- Begründung zenaler Aspekte der Unterrichtskonzeption
- Darstellung der längerfristigen Unterrichtszusammenhänge
- Quellenverzeichnis
- Anhang
Zielsetzung und Themenschwerpunkte
Diese Unterrichtsreihe soll Schülerinnen und Schüler mit der Erarbeitung von Identitätssuche und Fremdheitserfahrungen in der Lyrik vertraut machen. Der Fokus liegt dabei auf der analytischen Betrachtung lyrischer Texte sowie der Förderung handlungs- und produktionsorientierten Umgangs mit diesen. Die Gefühlswelt des lyrischen Ichs spielt dabei eine zentrale Rolle.
- Identitätssuche in lyrischen Texten
- Fremdheitserfahrungen in der Lyrik
- Analyse lyrischer Texte
- Handlungs- und produktionsorientierter Umgang mit lyrischen Texten
- Die Gefühlswelt des lyrischen Ichs
Zusammenfassung der Kapitel
- Stunde 1./2.: Die Schülerinnen und Schüler lernen den literarischen Begriff Lyrik kennen und erfahren mehr über die Darstellung des Ich-Gefühls in der Lyrik. Durch das Verfassen eines Elfchens zum Thema „Ich“ in Einzelarbeit und die Analyse von Songtexten in Gruppenarbeit entwickeln sie ein erstes Verständnis für die Gefühlswelt des lyrischen Ichs.
- Stunde 3./4.: Im Mittelpunkt steht der Vergleich der Gedichte „Fragile“ und „Erster Verlust“ im Hinblick auf den Umgang des lyrischen Ichs mit einer gescheiterten Beziehung. Durch gestaltendes Lesen in Partnerarbeit und das anschließende Verfassen eines Dialogs zwischen den lyrischen Ichs in Einzelarbeit erschließen die Schülerinnen und Schüler die Merkmale der Neuen Subjektivität.
- Stunde 5./6.: Die Schülerinnen und Schüler analysieren Ulla Hahns Gedicht „Angstlied“ und erarbeiten die Selbstabwertung des lyrischen Ichs durch die Analyse von Form und Sprache in Gruppenarbeit. Ein Vergleich des Herz-Motivs mit Goethes „Neue Liebe, neues Leben“ vertieft die Merkmale der Neuen Subjektivität.
- Stunde 7./8.: Die Schülerinnen und Schüler setzen sich mit Ulla Hahns Gedicht „Irrtum“ auseinander und diskutieren Liebes- und Beziehungsvorstellungen im Horizont von Kognition und Emotion. Durch das Verfassen einer letzten Strophe des Sonetts und einen anschließenden Vergleich mit der Originalversion in Gruppenarbeit entwickeln sie ein vertieftes Textverständnis.
- Stunde 9./10.: Die Schülerinnen und Schüler analysieren Ulla Hahns Gedicht „Bildlich gesprochen“ und erarbeiten die besitzergreifende Beziehungsvorstellung des lyrischen Ichs. Durch das Verfassen eines Tagebucheintrags aus der Perspektive des lyrischen Ichs und einen Brief des lyrischen Du in Partnerarbeit vertiefen sie den Aspekt der Beziehung.
Schlüsselwörter
Die vorliegende Unterrichtsreihe befasst sich mit zentralen Themen wie Identitätssuche, Fremdheitserfahrungen, lyrische Texte, Analyse, Handlungsorientierung, produktionsorientierter Umgang mit Texten, Gefühlswelt des lyrischen Ichs, Beziehung, Liebe, Neue Subjektivität, Selbstabwertung, Beziehungsvorstellungen, Treueschwur.
- Quote paper
- Anonym (Author), 2019, Die Entwicklung des lyrischen Ichs in Ulla Hahns "Mit Haut und Haar", Munich, GRIN Verlag, https://www.grin.com/document/461669