Dieser Unterrichtsentwurf thematisiert die Einführung des Present Progressive im Englischunterricht. Die Schülerinnen und Schüler wiederholen die Monate und lernen die Bedeutung der conjunctions but, so und or sowie die Anwendung dieser Bindeworte. Inhaltlich sind diese Strukturen in die Wortfelder events, sports day, a summer fair sowie a play eingebettet. In dieser Unterrichtsstunde beschäftigen sich die SuS inhaltlich mit dem Wortfeld sports day und dabei insbesondere mit der Anwendung der Bindeworte but, so und or. Sie verbinden teils vorgegebene, teils eigene Sätze mit Hilfe eben genannter conjunctions und verbessern so ihre individuelle Textproduktion.
Inhaltsverzeichnis
- Einordung der Stunde in die Unterrichtseinheit The School Year.
- Kompetenzerwartungen
- Kompetenzerwartungen zur Unterrichtseinheit
- Kompetenzerwartungen zur Unterrichtsstunde
- Kompetenzerwartungen im Einzelnen
- Informationen zur Lerngruppe
- Rahmenbedingungen
- Sachanalyse
- Didaktische Begründung
- Methodische Begründung
- Geplanter Unterrichtsverlauf
- Literaturverzeichnis
- Anhang.
Zielsetzung und Themenschwerpunkte
Die Unterrichtsstunde hat zum Ziel, die Anwendung der Bindewörter "but", "so" und "or" im Kontext des Wortfelds "sports day" zu festigen. Die Schüler sollen durch die Verbindung von Sätzen mit diesen Konjunktionen ihre Textproduktion verbessern und ihre Schreibkompetenz erweitern.
- Anwendung der Bindewörter "but", "so" und "or"
- Verbindung von Sätzen mit Konjunktionen
- Verbesserung der Textproduktion
- Erweiterung der Schreibkompetenz
- Aktivierung des Wortschatzes zum Thema "sports day"
Zusammenfassung der Kapitel
Die Stunde beginnt mit einer Aktivierung des Wortschatzes und des Vorwissens zum Thema "sports day" durch die Beschreibung einer Folie. Anschließend werden die Bindewörter "but", "so" und "or" anhand von Satzkarten im Plenum erarbeitet. In Einzelarbeit verbinden die Schüler Sätze mithilfe dieser Bindewörter und erweitern so ihre Schreibkompetenz. Zum Abschluss präsentieren die Schüler ihre verbundenen Sätze in einem Chaingame, wodurch das Vokabular gefestigt und die Sprechkompetenz gefördert wird.
Schlüsselwörter
Die wichtigsten Schlüsselwörter der Unterrichtsstunde sind "sports day", "Bindewörter", "Konjunktionen", "but", "so", "or", "Textproduktion", "Schreibkompetenz", "Satzverbindung", "Vokabular", "Sprechkompetenz", "Chaingame".
Häufig gestellte Fragen
Was ist das Ziel dieser Englischstunde?
Schüler der 5. Klasse sollen lernen, Sätze mit den Bindewörtern (conjunctions) "but", "so" und "or" korrekt zu verbinden.
In welchem inhaltlichen Kontext findet der Unterricht statt?
Die Grammatik wird in das Wortfeld "Sports Day" (Sportfest) eingebettet, wobei auch Themen wie "Summer Fair" oder Schulaufführungen eine Rolle spielen.
Was ist ein "Chaingame" im Fremdsprachenunterricht?
Ein Kettenspiel, bei dem Schüler nacheinander Sätze bilden und aufeinander Bezug nehmen, um das Vokabular und die Sprechkompetenz spielerisch zu festigen.
Welche Rolle spielt das "Present Progressive"?
Das Present Progressive wird eingeführt oder wiederholt, um laufende Handlungen während des Sportfests zu beschreiben.
Wie wird die Schreibkompetenz gefördert?
Indem die Schüler lernen, kurze, isolierte Sätze durch Konjunktionen zu komplexeren und flüssigeren Texten zu verbinden.
- Quote paper
- Lara Meyer (Author), 2017, The School Year. Sports day at Thomas Tallis– use of present progressive (Oberschule, Englisch Klasse 5), Munich, GRIN Verlag, https://www.grin.com/document/446920