Dieser Unterrichtsentwurf ist für den evangelischen Religionsunterricht in der 7. und 8. Klasse konzipiert worden. Er beschäftigt sich mit dem Kirchengeschichtlichen Thema des Thesenanschlages und wie es dazu kam. Dazu werden zunächst die Ergebnisse einer thematischen Vorbereitung präsentiert. Darauf aufbauend erfolgt eine Vergangenheits-, Gegenwarts- und Zukunftsbestimmung des Themas für die Schülerinnen und Schüler.
Im tatsächlichen Unterrichtsentwurf werden anschließend die verschiedenen Unterrichtsphasen nach Methode und Didaktik analysiert, um so Kompetenz- und Lernziele zu definieren und ihre Umsetzung im Unterricht zu verdeutlichen. Im Anhang finden sich dazu eine Darstellung des Unterrichtsverlaufs sowie zahlreiche Materialien.
Inhaltsverzeichnis
1. Ergebnisse der thematischen Vorbereitung
2. Vergangenheits- Gegenwarts- und Zukunftsbedeutung des Themas für die SuS
2.1 Vergangenheitsbedeutung
2.2 Gegenwartsbedeutung
2.3 Zukunftsbedeutung
3. Methodische und Didaktische Analyse der einzelnen Unterrichtsphasen
3.1 Lernzielbestimmung
3.2 Kompetenzbestimmung
3.3 Methodische Analyse der einzelnen Unterrichtsphasen
4. Verlaufsplan der Stunde
5. Arbeitsblätter für Niveau G und E
6. Quellenverzeichnis
6.1 Literaturverzeichnis
Anlagen
-
Upload your own papers! Earn money and win an iPhone X. -
Upload your own papers! Earn money and win an iPhone X. -
Upload your own papers! Earn money and win an iPhone X. -
Upload your own papers! Earn money and win an iPhone X. -
Upload your own papers! Earn money and win an iPhone X. -
Upload your own papers! Earn money and win an iPhone X. -
Upload your own papers! Earn money and win an iPhone X.