Innerhalb des Unterrichtsvorhabens „Von Kopf bis Fuß – Wir lernen unseren Körper kennen“ setzen sich die Schülerinnen und Schüler mit dem Aufbau und den Funktionen des menschlichen Körpers auseinander. Im Mittelpunkt der ersten
Sequenz steht der Aufbau des Skeletts, die Funktionen der Muskeln sowie der
Sehnen. In diesem Unterrichtsvorhaben steht das handlungsorientierte und somit
motivierende Lernen im Vordergrund. Dies kann durch kleinere Experimente am
eigenen Körper und dem Einsatz von Modellen erreicht werden. Im Anschluss an
diese Sequenz schließt sich ein weiteres Unterrichtsvorhaben zum Thema Mensch
an, dass das Blut, die Ernährung und die Verdauung beinhaltet.
Inhaltsverzeichnis
1 Längerfristige Unterrichtszusammenhänge
1.1 Thema und Aufbau des Unterrichtsvorhabens
1.2 Kompetenzorientierte Lernzielschwerpunkte
1.3 Lerngruppe, Lernvoraussetzungen und Konsequenzen
1.4 Überlegungen zur Sachstruktur
1.5 Curriculare Legitimation
1.6 Didaktischer Leitgedanke und Intention
1.7 Methodische Begründungszusammenhänge
1.8 Überprüfung des Lern- und Kompetenzzuwachses
2 Unterrichtsstunde
2.1 Thema der Unterrichtsstunde
2.2 Lernzielschwerpunkte der Unterrichtsstunde
2.3 Konkretisierungen zur Lerngruppe und Lernvoraussetzungen
2.4 Überlegungen zur Sache
2.5 Didaktische Überlegungen
2.6 Methodische Überlegungen
2.7 Stundenverlaufsplan
3 Literatur und Quellennachweis
4 Anhang
-
Upload your own papers! Earn money and win an iPhone X. -
Upload your own papers! Earn money and win an iPhone X. -
Upload your own papers! Earn money and win an iPhone X. -
Upload your own papers! Earn money and win an iPhone X. -
Upload your own papers! Earn money and win an iPhone X. -
Upload your own papers! Earn money and win an iPhone X. -
Upload your own papers! Earn money and win an iPhone X.