Durch das Rollenspiel „Was soll mit dem Grundstück der Stadt passieren?“ soll Kommunalpolitik für die Lernenden lebendig gemacht werden, um die Lernenden an die Problematik einer Entscheidungsfindung in der Kommune heranzuführen. Mit Hilfe des Rollenspiels erhalten die Schülerinnen und Schüler nicht nur Einblicke in die alltägliche Arbeit von Politikerinnen und Politiker, sondern können diese konkret nachvollziehen. Durch die Abstimmung am Ende der Stunde mit Hilfe des Mehrheitsprinzips, soll den Schülerinnen und Schülern bewusst werden, dass für politische Entscheidungen in einem demokratischen System eine Mehrheit benötigt wird.
Inhaltsverzeichnis
1 Darstellung der längerfristigen Unterrichtszusammenhänge
1.1 Curriculare Legitimation der längerfristigen Unterrichtszusammenhänge
1.2 Chronologische Darstellung der Stundenthemen mit inhaltlichen und didaktischem Schwerpunkt sowie dem angestrebten Kompetenzzuwachs
1.3 Didaktische Reflexion der längerfristigen Unterrichtszusammenhänge
2 Schriftliche Planung der Unterrichtsstunde
2.1 Ziele der Unterrichtsstunde/angestrebter Kompetenzzuwachs
2.1.1 Schwerpunktziel
2.1.2 Teilziele
2.2 Zentrale didaktische und methodische Entscheidungen
2.2.1 Lernausgangslage der Schülerinnen und Schüler
2.2.2 Didaktische Entscheidungen
2.2.3 Methodische und mediale Schlüsselentscheidungen
2.3 Geplanter Unterrichtsverlauf
3. Literaturverzeichnis
4. Anhang
-
Upload your own papers! Earn money and win an iPhone X. -
Upload your own papers! Earn money and win an iPhone X. -
Upload your own papers! Earn money and win an iPhone X. -
Upload your own papers! Earn money and win an iPhone X. -
Upload your own papers! Earn money and win an iPhone X. -
Upload your own papers! Earn money and win an iPhone X. -
Upload your own papers! Earn money and win an iPhone X. -
Upload your own papers! Earn money and win an iPhone X. -
Upload your own papers! Earn money and win an iPhone X.