Unterichtsentwurf zum Thema "Teenage Problems". Realschule Klasse 7, Englisch. Grober Ablauf: 1. Reaktivierung Vokabular; 2. Erarbeitung eines role plays (Teenager - Beraterin); 3. Präsentation mit Hör-/Sehauftrag.
1. Stellung der Stunde in der Unterrichtseinheit
Abbildung in dieser Leseprobe nicht enthalten
2. Kompetenzen
Im Rahmen der geplanten Unterrichtsstunde werden in Anlehnung an das Niedersächsische Kerncurriculum für das Fach Englisch schwerpunktmäßig folgende Kompetenzen angebahnt:
Hör-/ Sehverstehen
Die Schülerinnen und Schüler können…[1]
… einer Unterhaltung (hier: Dialog) die Hauptinformationen entnehmen.
Leseverstehen
Die Schülerinnen und Schüler können…[2]
… privaten und öffentlichen Texten (u.a. Briefe) mit überwiegend bekanntem Vokabular wichtige Inhalte entnehmen.
Sprechen
Zusammenhängendes Sprechen[3]
Die Schülerinnen und Schüler können…
… eine kurze, einfache Präsentation zu einem vertrauten Thema geben […].
Methodische Kompetenzen
Textrezeption[4]
Die Schülerinnen und Schüler können…
… wichtige Details und Textstellen kenntlich machen.
3. Lernziel der Unterrichtsstunde
Groblernziel
Die Schülerinnen und Schüler bereiten einen Dialog über ein Problem eines/ einer Gleichaltrigen vor und präsentieren diesen.
Feinlernziele (FLZ)
Die Schülerinnen und Schüler…
Abbildung in dieser Leseprobe nicht enthalten
4. Geplanter Unterrichtsverlauf
Abbildung in dieser Leseprobe nicht enthalten
[...]
[1] Vgl. Niedersächsisches Kultusministerium, S.12.
[2] Vgl. Niedersächsisches Kultusministerium, S.13.
[3] Vgl. Niedersächsisches Kultusministerium, S.16.
[4] Vgl. Niedersächsisches Kultusministerium, S.22.
Häufig gestellte Fragen
Was ist das Hauptthema der Unterrichtsstunde „Teenage Problems“?
Die Stunde behandelt Probleme von Jugendlichen, wobei die Schüler Dialoge zwischen Teenagern und Beratern erarbeiten und präsentieren.
Welche Kompetenzen werden im Englischunterricht der 7. Klasse gefördert?
Schwerpunkte liegen auf dem Hör-/Sehverstehen, Leseverstehen, zusammenhängendem Sprechen sowie methodischen Kompetenzen wie der Textrezeption.
Wie sieht der grobe Ablauf der Unterrichtsstunde aus?
Der Ablauf umfasst die Reaktivierung von Vokabular, die Erarbeitung eines Rollenspiels und eine abschließende Präsentation mit einem Hör-/Sehauftrag.
Was ist das Groblernziel dieser Einheit?
Die Schüler sollen in der Lage sein, einen Dialog über ein Problem eines Gleichaltrigen vorzubereiten und diesen vor der Klasse zu präsentieren.
Welche Rolle spielen Rollenspiele in diesem Entwurf?
Rollenspiele dienen dazu, das Sprechen in einer vertrauten Situation (Teenager - Beraterin) zu üben und die Schüler aktiv in die Sprachanwendung einzubinden.
- Arbeit zitieren
- Jens Goldschmidt (Autor:in), 2012, Unterrichtsstunde "Teenage Problems" (Fach Englisch, 7. Klasse Realschule), München, GRIN Verlag, https://www.grin.com/document/269858