Die Konzeption des forschend-entwickelnden Unterrichts basiert auf der naturwissenschaftlichen Erkenntnismethode des Experiments. Dieses induktive Verfahren ist durch einen Dreierschritt geprägt: Zunächst findet eine Problembegegnung (1.Schritt) statt. In diesem Zusammenhang wird ein Naturphänomen wahrgenommen und eine Problemfrage an dasselbe formuliert. Die Aufstellung von Hypothesen dient als Grundlage für eine geeignete Versuchsplanung. Mit Hilfe der Beobachtung und Interpretation des Versuchs kann eine Erklärung gefunden und die Vermutungen verifiziert oder falsifiziert werden. Das Problem ist gelöst (2.Schritt) Die neuen Erkenntnisse können nun auf weitere Naturerscheinungen oder in der Technik angewandt werden. (3. Schritt)
Inhaltsverzeichnis
2. Sachanalyse
2.1 Die thermische Ausdehnung von Stoffen
2.2 Das Experiment im Unterricht
3. Didaktische Analyse
3.1 Bezug zum Bildungsplan
3.2 Vorwissen, Interessen und Motivation der Schüler
3.3 Welche Bedeutung hat das Thema für die Kinder und welche Bedeutung wird es zukünftig bekommen?
3.4 Didaktische Reduktion und Exemplarische Bedeutung
3.5 Welche Schwierigkeiten werden voraussichtlich im Zusammenhang mit diesem Thema bei meinen Schülern bedacht, bearbeitet und gelöst werden müssen?
3.6 Unterrichtsziele
3.7 Einbettung der Stunden in die Unterrichtseinheit
4. Methodische Analyse
4.1 Einstiegsphase und Problemstellung
4.2 Erarbeitungsphase
4.3 Präsentation, Reflektion und Ergebnissicherung
4.4 Transferphase
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