Die Schüler sollen mit unterschiedlichen, hinführenden Übungen ihre Gewandtheit, Sprungkraft, Bewegungskoordination (Anlauf- und Absprung¬koordination) sowie ihr Rhythmus- und Distanzgefühl verbessern und mit Hilfe dieser Fähigkeiten den gesamten Bewegungsablauf des Fosbury-Flops erlernen.
Inhaltsverzeichnis
- Thema der Unterrichtseinheit: Hochsprung
- Erste Sprungübungen auf die Matte mit einer Kastentreppe; Merkmale des Fosbury-Flops
- Einführung des Fosbury-Flops
- Verbesserung der Floptechnik
- Hochsprung relativ (Messen und Zensieren)
- Ziel der Unterrichtseinheit
- Ziel der Stunde
- Feinziele der Stunde
- Geplanter Unterrichtsverlauf
- Umkleidephase
- Einstieg
- Aufbau-phase
- Erarbeitungs-phase
- Schluss
- Umkleide-phase
- ANMERKUNGEN ZUR SITUATION DER KLASSE
- SACHANALYSE
- Fazit
- Literaturverzeichnis
Zielsetzung und Themenschwerpunkte
Der Unterrichtsentwurf gemäß § 9 PVO-Lehr II für die Klasse 9 Ra im Fach Sport zielt darauf ab, den Schülern die Grobform der Hochsprungtechnik „Fosbury-Flop“ zu vermitteln. Die Unterrichtseinheit umfasst verschiedene Phasen, die auf die Verbesserung der Gewandtheit, Sprungkraft, Bewegungskoordination und des Rhythmus- und Distanzgefühls der Schüler abzielen.
- Vermittlung der Grobform des Fosbury-Flops
- Verbesserung der Sprungkraft und Bewegungskoordination
- Entwicklung des Rhythmus- und Distanzgefühls
- Anwendung verschiedener Sprungtechniken
- Steigerung der sportmotorischen Leistungsfähigkeit
Zusammenfassung der Kapitel
Die Unterrichtseinheit beginnt mit ersten Sprungübungen auf die Matte, bei denen die Schüler mit einer Kastentreppe üben und die Merkmale des Fosbury-Flops kennenlernen. In der zweiten Phase wird der Fosbury-Flop eingeführt, wobei die Schüler den Bewegungsablauf zunächst imitieren und anschließend mit einem 3-Schritt-Rhythmus anlaufen und mit dem lattenfernen Bein in einem ca. 45°-Winkel abspringen. Die dritte Phase konzentriert sich auf die Verbesserung der Floptechnik, wobei die Schüler den Doppelarmschwung einleiten, rücklings die Zauberschnur überqueren und bei der Landung gleichzeitig mit dem Kinn auf der Brust und auf dem Rücken landen. Die letzte Phase beinhaltet den Hochsprung relativ, bei dem die Schüler ihre Leistungen messen und zensieren.
Schlüsselwörter
Die Schlüsselwörter und Schwerpunktthemen des Textes umfassen den Fosbury-Flop, Hochsprung, Sprungtechnik, Bewegungskoordination, Sprungkraft, Rhythmus- und Distanzgefühl, Gewandtheit, Unterrichtsentwurf, § 9 PVO-Lehr II, Klasse 9 Ra, Sportunterricht, Schüler, Lehrer, Unterrichtsverlauf, Feinziele, Sozialformen, Medien, Geräte, Anmerkungen zur Situation der Klasse, Sachanalyse.
Häufig gestellte Fragen
Was ist der Fosbury-Flop?
Der Fosbury-Flop ist eine Hochsprungtechnik, bei der die Latte rücklings überquert wird. Sie ist heute der Standard im Wettkampfsport.
Wie wird der Fosbury-Flop im Sportunterricht vermittelt?
Die Vermittlung erfolgt schrittweise über hinführende Übungen wie Sprünge von einer Kastentreppe und die Schulung des 3-Schritt-Rhythmus im Anlauf.
Welche motorischen Fähigkeiten werden beim Hochsprung geschult?
Gezielt gefördert werden die Sprungkraft, Gewandtheit, Bewegungskoordination sowie das Rhythmus- und Distanzgefühl.
Worauf muss man beim Absprung achten?
Der Absprung sollte mit dem lattenfernen Bein in einem Winkel von ca. 45 Grad erfolgen, unterstützt durch einen kräftigen Doppelarmschwung.
Wie sieht die sichere Landung beim Flop aus?
Die Landung erfolgt auf dem oberen Rücken, wobei das Kinn zur Sicherheit aktiv auf die Brust gedrückt werden sollte.
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- Florian Schwarze (Author), 2008, Die Vermittlung der Grobform des Fosbury-Flops im Sportunterricht Klasse 9, Munich, GRIN Verlag, https://www.grin.com/document/149129